Яндекс.Метрика

В Ульяновске подвели предварительные итоги реализации нацпроектов

3 декабря, 2020

2 декабря глава города Сергей Панчин провёл заседание Координационного совета по реализации Стратегии социально-экономического развития Ульяновска.

— Перед нами стоит задача по выполнению пяти национальных целей развития Российской Федерации, обозначенных 474-ым Указом Президента. Это сохранение населения, его здоровье и благополучие, создание возможностей для самореализации и развития талантов, условий для достойного и эффективного труда, успешного предпринимательства, обеспечение комфортной и безопасной среды, а также внедрение цифровой трансформации во все сферы работы администрации, – отметил Сергей Панчин.

В 2020 году Ульяновск принимает участие в реализации шести национальных и 11 региональных проектов: «Демография» (региональные проекты «Создание яслей – содействие занятости женщин» и «Спорт – норма жизни»), «Образование» («Современная школа» и «Успех каждого ребёнка»), «Культура» («Культурная среда»), «Жильё и городская среда» («Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда», «Жильё» и «Формирование комфортной городской среды»), «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (проект «Дорожная сеть») и «Экология» («Оздоровление Волги» и «Чистая вода»).

Их финансирование составляет 1,9 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 1,2 млрд, регионального – 652 млн, муниципального – 55 млн рублей.

— Кроме того, для достижения показателей на территории Ульяновска реализуются 20 программ, финансирование которых осуществляется из муниципального бюджета. В результате по состоянию на ноябрь из 104 показателей полностью достигнуто 44, по 18 уровень выполнения составляет более 90%, по 14 – от 50 до 90%, по 10 – менее 50%, – доложила начальник управления по подготовке принятия решений, реализации национальных проектов и цифровой трансформации администрации Ольга Задериголова.

— Например, по итогам 2020 года ожидаемый охват граждан, регулярно занимающихся спортом должен превысить 43%, что соответствует плановому показателю нацпроекта. Для этой цели на территории Ульяновска действует 823 спортивных объекта, начиная от дворовых площадок и заканчивая дворцами спорта. На 2021-2022 годы запланирован ввод в эксплуатацию ещё 14 крупных объектов, в том числе – Центр художественной гимнастики «Татьяна арена», бассейн в микрорайоне «Искра», ФОКи с искусственным льдом на улице Героев Свири и на стадионе «Волга», футбольный манеж на Шолмова и другие, – отметила заместитель главы Ульяновска Инна Митрофанова.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.