Яндекс.Метрика

Ульяновская школа №42 вошла в 20-ку лучших в стране по инклюзивному образованию

3 декабря, 2020

Школа №42 города Ульяновска (ул. Тельмана,7) представила наш регион на VII Всероссийском конкурсе «Лучшая инклюзивная школа России». Всего в финале приняли участие 40 образовательных организаций из 33 регионов России.

 — В данной школе функционируют 23 общеобразовательных класса, реализующих инклюзивное обучение, семь классов интегрированного обучения и два класса естественно-научного профиля. Здесь разработаны и реализуются основные образовательные программы наряду с адаптированными программами для учеников с задержкой психического развития и для ребят с расстройствами аутистического спектра. В школе обучается более 20 процентов ребят с ограниченными возможностями здоровья. Для них здесь созданы все необходимые условия, — отметила начальник городского управления образования Светлана Куликова. 

По информации профильного ведомства, в образовательной организации имеется оборудование для безопасного передвижения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: система вызова помощника, противоскользящее покрытие, телескопический 3-хсекционный пандус с противоскользящей рифленой поверхностью, два стационарных пандуса для основного и запасного входов, гусеничный мобильный лестничный подъемник. Лестничные марши оборудованы поручнями, дверные проемы, площадки, холл имеют достаточную ширину. В школе функционирует сенсорная комната с оборудованием для сенсомоторной реабилитации и коррекции.Кроме того, организована работа службы психолого-педагогического и социального сопровождения, а также школьный психолого-педагогический консилиум.

 Комплексный подход позволяет достигать хороших результатов. Ежегодно обучающиеся 9 и 11 классов удачно сдают государственную итоговую аттестацию, а некоторые ребята сдают экзамены в форме ОГЭ и ЕГЭ на общих основаниях, не используя свое право сдавать государственную итоговую аттестацию в форме традиционного экзамена.

 В 2014 году школа №42 стала стажировочной площадкой по реализации направления «Поддержка региональных программ развития образования в условиях экспериментального перехода на федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В 2019 году образовательная организация получила статус экспериментальной площадки по апробации адаптированной основной общеобразовательной программы основного общего образования обучающихся с задержкой психического развития.

 Для справки:

Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится Министерством просвещения Российской Федерации для повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в этой сфере.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.