Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет выстроена работа по обмену опытом в сфере образования

2 декабря, 2020

2 декабря в подписано соглашение о сотрудничестве в данном направлении между Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области и Министерством образования и науки Республики Татарстан.

«Татарстан и Ульяновскую область связывают давние, тесные партнерские отношения по целому ряду направлений, в том числе хорошее взаимодействие в отрасли образования. Новое соглашение предполагает еще более плотное сотрудничество, обмен опытом. Отмечу, что мы уделяем большое значение развитию межнациональной дружбы и единства. На территории Ульяновской области проживает более 100 народов, поэтому огромное внимание уделяем межнациональному единству. Так, в новом детском саду в селе Большой Чирклей уже с малых лет мы прививаем детям уважение к разным культурам, национальностям. Для нас это очень важно», — сказал глава региона.

Ульяновскую область с рабочим визитом посетил Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

«Должен сказать, что у нас есть хорошая, добрая традиция в плане обмена между учителями, повышения квалификации, подготовки кадров. Мы всегда были в хороших отношениях и еще раз это подтвердили, подписав соглашение с Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области. Нам очень приятно. У нас есть «дорожная карта» на долгие годы, чтобы к нам приезжали учителя, и чтобы в Ульяновскую область приезжали, потому что обмен опытом полезен», — рассказал Министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

По словам Министра просвещения и воспитания региона Натальи Семеновой, подписание соглашения о сотрудничестве предусматривает ряд серьёзных направлений — это все, что касается работы с талантами, с педагогическим сообществом и повышением квалификации.

«Сегодня с коллегой обсуждали развитие молодежного преподавания, будем обмениваться делегациями. Очень приятно, что Татарстан передает безвозмездно учебники по изучению татарского языка. У нас в регионе есть школы, где изучается татарский язык и село Большой Чирклей не исключение. Мы обсудили вопросы по развитию олимпиадного движения, и я абсолютно уверена, соглашение будет выполнено. На мой взгляд сегодняшнее подписание — это лишь старт дальнейших наших отношений и развития. И в 2022 году на территории региона будет проходить Сабантуй, планируется, что ряд площадок будет посвящен образовательной тематике», — сказала Наталья Семенова.

Отметим, что в 2022 году в Ульяновской области запланирован уже четвертый Всероссийский национальный татарский праздник «Сабантуй». Местом проведения выбран Димитровград. В настоящий момент утверждается состав рабочей группы, которая займется подготовкой программы праздника и организационными вопросами.

Напомним, проведение национальных праздников, включая татарский Сабантуй, ежегодно поддерживается областными грантами. В 2020 году региональный Сабантуй прошел в режиме онлайн с участием творческих коллективов Буинского района Республики Татарстан и областного Центра татарской культуры. В Год памяти и славы праздник включил мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.