Яндекс.Метрика

В 2020 году в Кузоватовском районе по программе «Комплексное развитие сельских территорий» реализовано 23 проекта по благоустройству общественных пространств

2 декабря, 2020

1 декабря Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обсудил с активом села Чертановка итоги проведённых работ.

«Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий», фактически, является еще одним нацпроектом. Это драйвер и главный механизм развития территории. В рамках программы мы должны добиться улучшения жилищных условий, развития инженерной инфраструктуры, благоустройства села, развития его кадрового потенциала, расширить для жителей региона возможности для строительства и приобретения жилья в сельской местности», — отметил Сергей Морозов.

«Благодаря госпрограмме в селах улучшается водоснабжение, газоснабжение, ведется содействие занятости  населения и многое другое. Необходимо решать вопросы в комплексе. К примеру, если мы благоустраиваем сквер, необходимо отремонтировать прилегающие дороги. Если делаем дорогу, следует привести в порядок близлежащие дворы и парки. Только тогда будут заметны изменения», — подчеркнула и.о. Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Наталья Снежинская.

Всего в  2020 году в Кузоватовском районе в рамках ведомственного проекта «Благоустройство сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» реализуются 23 проекта на общую сумму 4,4 млн рублей. В Чертановке по госпрограмме реализовано два проекта.

«В селе установлена детская игровая площадка, у ребят появилась возможность больше свободного времени проводить на свежем воздухе и  в безопасности. Также поставили 25 фонарей на девяти улицах, охвачены проблемные участки — это перекрестки, дорога к школе, это большой плюс для безопасного передвижения пешеходов и транспорта. Во время реализации проектов жители приняли активное участие в благоустроительных работах, были собраны денежные средства на покраску ограждения игровой площадки, на стройматериалы, на покраску опор столбов освещения. С участием жителей восстановлена дополнительная водозаборная скважина, которая позволила решить проблему недостатка воды в летний период», — отметил глава Кузоватовского района Александр Вильчик.

В 2021 году в сельской школе Чертановки планируется замена всех окон, ремонт и оснащение технологическим оборудованием пищеблока учреждения. Для более активного участия в реализации программ и вовлечения жителей в развитие родного села планируется создать ТОС. Продолжится и газификация населенного пункта — в 2022 году запланирована разработка проектно-сметной документации на строительство внутрипоселкового газопровода среднего и низкого давления, в 2023 году в рамках ведомственной программы «Современный облик сельских территорий» начнется строительство объекта. По программе «Благоустройство сельских территорий» также запланировано провести ремонт памятника героям Великой Отечественной войны.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.