Яндекс.Метрика

Два миллиарда рублей инвестировала в экономику Ульяновской области компания «Хемпель»

2 декабря, 2020

Губернатор Сергей Морозов поздравил коллектив предприятия по производству лакокрасочной продукции с пятилетием работы на территории региона.

«Ульяновский завод стал первым предприятием известной компании «Хемпель» в России. Компания предъявляет высокие требования к своим сотрудникам, и мы очень рады тому, что местные специалисты в полной мере им соответствуют. Появление завода «Хемпель» в нашей области стало заметным событием для экономической жизни: на сегодняшний день инвестировано в экономику региона два миллиарда рублей. Создание таких производств полностью соответствует нашей стратегии развития, характеризуется тесным сотрудничеством со всемирно известными лидерами, применением новейших производственных технологий и значительным привлечением инвестиций. Взаимодействие с «Хемпель» является для Ульяновской области отличной школой инновационного развития», — отметил Сергей Морозов. 

Напомним, соглашение о реализации проекта подписано в 2011 году между Правительством региона, администрацией Ульяновска, Корпорацией развития Ульяновской области и датской компанией. Строительство завода на территории индустриального парка «Заволжье» завершилось 1 декабря 2015 года.

Завод «Хемпель» — предприятие полного цикла с максимальной автоматизацией производства, оснащено самым современным высокотехнологичным оборудованием. Там применяются новейшие экологически безопасные технологии производства, соответствующие международным стандартам защиты окружающей среды. Завод, помимо выпуска основного ассортимента, известного во всем мире, изготавливает ряд новых продуктов, разработанных специально для уникальных условий климата и рынка России. Сегодня на предприятии работает 69 жителей региона.

По словам представителей компании, при выборе места размещения производства датский инвестор учитывал несколько параметров, главными из которых стали удобная логистика, наличие потребителей, близость поставщиков, благоприятный инвестиционный климат на территории региона, а также высокий кадровый потенциал.

«Мы развиваем нашу молодежь здесь, в Ульяновске. Если посмотреть на параметры местного завода и других наших европейских предприятий, то в России у нас одни из лучших показателей. Это во многом благодаря высококвалифицированным сотрудникам. И по качеству подготовки на ульяновском предприятии у нас одни из лучших специалистов в Европе», — подчеркнул руководитель АО «Хемпель» Томаш Горски.

Как отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, компания продолжает активно вкладывать средства в развитие экономики Ульяновской области.

«Один миллиард рублей инвестор вложил на этапе строительства завода. Инвестиции продолжаются и сейчас: в течение пяти лет компания вложила еще один миллиард в производство и оборудование. Ульяновское предприятие принимало участие и в знаковых стройках – при строительстве Олимпийских объектов в Сочи, также защитные покрытия «Хемпель» использовались при строительстве спортивных объектов для проведения Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 и транспортной инфраструктуры к ним», — рассказал Сергей Васин.

 

Для справки 

Группа компаний «Hempel Group» (Дания) основана в 1915 году. Сегодня является всемирно известным производителем красок. В структуре компании – 28 производственных предприятий по всему миру, восемь исследовательских центров, а также 150 распределительных складов, обеспечивающих поставки в более чем 80 стран. Всё производство сертифицировано по стандарту ИСО 9001 и ИСО 14001.

В 1996 году компания открыла свой офис в Москве. Руководство «Hempel Group» в 2011 году приняло решение создать производства в Китае, Аргентине, Польше и России. В качестве региона локализации производства в РФ инвестором была выбрана Ульяновская область.

Мощность ульяновского завода составляет 16 млн литров краски в год. Среди клиентов АО «Хемепль»: «Газпром», «Транснефть», «Роснефть», «РЖД», «Росатом». Лакокрасочные покрытия компании применяются для антикоррозийной защиты металлоконструкций, технологического оборудования и строительных сооружений.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.