Яндекс.Метрика

Ульяновцы на публичных слушаниях поддержали проект городского бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов

1 декабря, 2020

Публичные слушания состоялись 1 декабря в здании городской администрации. Проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов представил глава Ульяновска Сергей Панчин.

Онлайн-трансляция мероприятия, которое в этом году в связи с эпидемиологической ситуацией прошло в ограниченном формате, велась на сайте Ульяновской Городской Думы ugd.ru. Также работали телефоны «горячих линий», а в фойе первого этажа был установлен ящик для приёма от граждан предложений по проекту бюджета города. 

Условием формирования финансового документа стала его открытость. Ранее в ходе общественного обсуждения он был рассмотрен членами Общественной палаты, отраслевых и районных общественных советов.

Участники публичных слушаний подчеркнули, что проект бюджета готовился в непростых экономических условиях, в период пандемии коронавирусной инфекции. По мнению ульяновцев, обсуждаемый финансовый документ имеет яркую социальную направленность. Только на социально-культурную сферу запланированы средства в размере более 6 млрд рублей – более половины от общего объёма расходов бюджета. Самую высокую долю составляют расходы в отрасли образования – более 5 млрд рублей.

Глава Ульяновска Сергей Панчин озвучил общие параметры бюджета на 2021 год: расходная часть прогнозируется в объёме 11 млрд 715 млн рублей, доходная – 11 млрд 415 млн рублей. При этом по сравнению с прошлым годом увеличен объём собственных средств.  

Основными принципами при формировании проекта главного финансового документа города стали реализация национальных проектов, исполнение Указов Президента, увеличение размера оплаты труда, а также реализация главных направлений деятельности, обозначенных губернатором Сергеем Морозовым.  

— Мы живём и работаем в непростых условиях. Вынужденное введение ограничительных мер неминуемо привело к замедлению роста экономики. Тем не менее, в этих сложных условиях мы формируем городской бюджет с учётом насущных потребностей. Мы намерены своевременно финансировать все социально значимые расходы, публичные обязательства, реализацию национальных и региональных проектов. Документ составлен с учётом потребностей всех отраслей городского хозяйства, направлен на стабильное развитие Ульяновска, а также на проведение мер, связанных с профилактикой и устранением последствий новой коронавирусной инфекции. Благодаря мощной поддержке губернатора Сергея Морозова и областного правительства в следующем году на развитие Ульяновска из региональной казны будет направлено более 6 миллиардов рублей. Столь существенная поддержка, предусмотренная бюджетом, позволит нам продолжить системную работу по реализации нацпроектов и социальных программ, — сказал глава города Сергей Панчин.  

По словам председателя Ульяновской Городской Думы Ильи Ножечкина, бюджет на будущий год формируется на основании наказов жителей и направлен на решение насущных городских вопросов.

— В настоящее время совместно с городской администрацией мы ведём разработку программы «Мой округ. Мой район. Мой город. Мой регион», которая является частью одноимённой губернаторской народной программы и рассчитана на шесть лет. Это значит, что создание комфортной среды будет проходить при активном участии жителей, депутатов, городских и областных властей, — сообщил спикер городского парламента.   

Как отметила председатель Общественной палаты Ульяновска Мария Большакова, финансовый документ является социально направленным и максимально сбалансированным. Кроме того, предусмотрены средства на развитие гражданского общества: поддержку общественных организаций, территориального общественного самоуправления и укрепление межнационального единства в городе.

— С 2016 года в Ульяновске успешно реализуется проект «Народный бюджет». Со следующего года он получит продолжение уже в рамках инициативного бюджетирования. Нормативная база сейчас разрабатывается. Общественная палата вышла с предложением в рамках реализации этого проекта предусмотреть средства в объёме не ниже уровня 2020 года, не ниже 30 миллионов рублей. Наши предложения были поддержаны, в бюджете на эти цели планируется предусмотреть 32 миллиона рублей, — рассказала Мария Большакова. 

По итогам публичных слушаний горожане одобрили проект бюджета на 2021 год. Все предложения ульяновцев будут рассмотрены.

Напомним, что 12 ноября проект городского бюджета был рассмотрен депутатами Ульяновской Городской Думы в первом чтении, а на 9 декабря запланировано окончательное принятие главного финансового документа города на 2021 год. 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.