Яндекс.Метрика

Четверо ульяновцев стали призерами VI Национального чемпионата «Абилимпикс»

1 декабря, 2020

Итоги соревнований подвели 29 ноября.

В этом году в конкурсе приняли участие более двух тысяч человек из 83 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и отраслевые специалисты соревновались по 77 компетенциям.

В данном мероприятии в 20 номинациях с учетом возрастных категорий участвовали и представители Ульяновской области — победители регионального чемпионата «Абилимпикс» по компетенциям: адаптивная физическая культура, веб-дизайн, вязание крючком, массаж, медицинский и лабораторный анализ, облицовка плиткой, обработка текста, поварское дело, портной, предпринимательство, разработчик виртуальной и дополненной реальности, слесарное дело, социальная работа, художественное вышивание, швея.

Напомним, что социальный проект успешно реализуется у нас не первый год при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

«Абилимпикс – это не просто соревнования, это возможность людей с инвалидностью и ОВЗ продемонстрировать свои умения в различных компетенциях, что способствует не только повышению самооценки и уверенности участников в себе, но и помогает им в дальнейшем трудоустройстве. Чемпионат собирает сильных, отважных и ответственных людей, которые совершенствуются в своем профессиональном мастерстве день ото дня и достигают новых вершин», — сказала Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По сравнению с прошлым годом региональная сборная улучшила свой результат, завоевав одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали. По итогам финального отбора 1 место по компетенции «обработка текста» в категории «студенты» взял учащийся Димитровградского технического колледжа Наиль Константинов, 2 место по компетенции «слесарное дело» в категории «школьники» занял воспитанник Школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №11 Александр Чатта, по компетенции вязание крючком в категории «специалисты» 2 место досталось пенсионерке Наталье Халитовой, 3 место по компетенции «медицинский и лабораторный анализ» в категории «специалисты» заняла лабораторный техник Областного государственного автономного учреждения социального обслуживания геронтологический центр «Забота» в городе Ульяновске Диана Фатхутдинова.

«Первый раз я принял участие, когда учился на первом курсе. На втором курсе занял 2 место.  В этом году поднабрался опыта и стал первым. К этому чемпионату готовился около месяца, помогала мастер Эльвира Ильдаровна, давала советы. Хотел проверить свои силы, рад что победил», — поделился Наиль Константинов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.