Яндекс.Метрика

#СТОПКОРОНАВИРУС В Ульяновске продолжается мониторинг медучреждений

30 ноября, 2020

На очередном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции руководители рабочих групп обсудили организацию мониторинговых мероприятий медучреждений города.

По состоянию на 30 ноября в Ульяновске за сутки выявлен 181 заболевший, всего за пандемию 16012.

— Количество заболевших свидетельствует о том, что ситуация остается напряженной. Поэтому приходится принимать ограничительные меры, проводить рейды, проверки торговых центров, общественного транспорта, медучреждений на предмет соблюдения масочного режима, проведения санитарной обработки, — подчеркнул глава города Сергей Панчин.

За три дня, с пятницы по воскресенье, на территории города прошло 14 рейдов по соблюдению профилактических мер. В ходе них проверено 183 объекта торговли и 129 единиц общественного транспорта. Совместные мониторинговые группы провели 233 разъяснительные беседы, составили три протокола о нарушениях по статье 20.6.1. КоАП.

— Члены рабочих групп оперативного штаба регулярно посещают поликлиники, за каждой закреплены ответственные должностные лица. В ходе мониторинга мы видим улучшения: если в начале в некоторых медучреждениях отмечались нарушения в части разделения потоков пациентов, то в результате взаимодействия с главврачами недочеты оперативно исправляются. Сейчас в поликлиниках функционируют WhatsApp-приемные,  работают волонтеры. Амбулаторных больных с диагнозом «коронавирусная инфекция» начали обеспечивать медикаментами, — сообщила заместитель главы города Инна Митрофанова.

Как отметила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Центральной клинической медико-санитарной части Татьяна Чердакова, в территориальной поликлинике №2 организовано разграничение потоков пациентов.

— Предусмотрено три входа в учреждение, в том числе, отдельный для пациентов с температурой. Также для приема последних выделен отдельный кабинет. Пациентов с симптомами простуды преимущественно обслуживают на дому. Для организации выездов врачей администрацией города выделен автотранспорт, — добавила  Татьяна Чердакова.

Напомним, Роспотребнадзор скорректировал санитарно-эпидемиологические правила по профилактике новой коронавирусной инфекции. В соответствии  с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 13.11.2020 №35, срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию.  Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы после проведенного лечения (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) и выздоровления осуществляются при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19. В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через 3 календарных дня.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.