Яндекс.Метрика

Образовательная организация Ульяновской области стала призером II Всероссийского конкурса «Доброшкола»

30 ноября, 2020

В состязании приняли участие 130 учреждений из 81 региона Российской Федерации. Подведение итогов состоялось 27 ноября в формате онлайн.

Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №89 Ульяновска принимала участие в номинации «Лучший развивающий класс» и представляла инновационное оборудование кабинета физики. В рамках федерального проекта «Современная школа» были закуплены лабораторные комплексы для учебной практической и проектной деятельности, приобретены комплекты лабораторно-практического оборудования для обучающихся и педагогов, наглядные, демонстрационные модели и пособия. Кабинет оборудован мобильным классом, который представляет собой тележку-сейф, позволяющую удобно перемещать компьютерную технику в пределах школы и легкого использования во время образовательной деятельности. Для организации занятий по робототехнике данный кабинет дополнительно оснащен: комплектами полей, набором для конструирования, 3D-ручкой и принтером, филаментом.

На конкурс был представлен пакет документов, включающий в себя аналитическую справку о ходе реализации проекта, а также фото и видеоматериалы, иллюстрирующие созданное образовательное пространство. В результате состязания школа-интернат №89 заняла третье место.

«Самая главная наша задача – это дать профильную подготовку детям. Чтобы они могли что-то делать своими руками, поступить в средне-специальные учебные учреждения и получить профессию. Участие нашей школы в проекте «Доброшкола» позволило создать комфортную образовательную среду, обеспечивающую качество образования, его доступность и привлекательность для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей», — рассказала директор школы-интерната №89 Ульяновска Галина Борисова.

По словам Министра просвещения и воспитания, современным оборудованием так же были оснащены кабинеты химии, биологии, иностранного языка. В школе обновлена материальная база полиграфической и швейной мастерских, созданы фото и видео студии, оборудован логопедический кабинет.

«В рамках нацпроекта «Образование», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, мы обновляем инфраструктуру образовательных организаций. Это позволяет педагогам использовать специальные методы и средства обучения, создавать необходимую образовательную среду, что особенно важно для детей с ОВЗ.  Губернатор Сергей Морозов также не раз подчеркивал важность этого мероприятия. Мы планируем продолжить приобретение компьютерного оборудования для коррекционных школ. В региональном бюджете следующего года на эти цели заложено порядка 16,5 млн рублей», — рассказала Наталья Семенова.  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.