Яндекс.Метрика

На газификацию и повышение качества водоснабжения Вешкаймского района в 2021 году предусмотрено почти 50 млн рублей

30 ноября, 2020

На выездном совещании под руководством Губернатора Сергея Морозова обсуждались вопросы модернизации инфраструктуры муниципального образования.

«Общим итогом реализации программных мероприятий по водоснабжению в 2020 году стало повышение качества водоснабжения для 128 тысяч жителей региона. В 2021 году мы планируем и дальше развивать это направление. В целом в следующем году на все работы по водоснабжению и водоотведению мы направляем более 1,2 млрд рублей! Для нашего региона это беспрецедентная сумма. Конечно, приоритетной задачей для нас остается реализация нацпроекта «Экология», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. По нему в 2021 году будут вестись работы по строительству магистрального водовода в Чердаклинском районе, реконструкция комплекса биологической очистки в правобережье Ульяновска. Но вместе с тем и наша областная программа «Чистая вода» остается стратегически важным направлением. По ней в следующем году мы планируем заменить 58,5 км водопроводных сетей, провести ремонт 14 водозаборов, установить 30 новых водонапорных башен», — подчеркнул Сергей Морозов.

В 2020 году по областной программе «Чистая вода» Вешкаймкому району из областного бюджета выделено 8 млн рублей. На эти средства большой объем работ выполнен в районном центре — на ул. Московской установлена новая водонапорная башня, восстановлен дебит водозаборной скважины, выполнена замена двух участков водопровода по ул. Володина и по ул. Рабочая. Также в п. Шарлово обновлен участок водопровода по ул. Строительная и ул. Новая. В п. Залесный заменен почти километр водопровода по ул. Верхняя Полевая и ул. Садовая, в с. Озёрки – 800 м водопровода по ул. Ветеранов, в с. Красный Бор – участок водопровода по ул. Светлая.

В 2021 году работы по модернизации сетей водоснабжения в Вешкаймском районе будут продолжены. Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, на эти цели в областном бюджете предусмотрено 6,17 млн рублей. На эти средства планируется в р.п. Вешкайма заменить 1,85 км аварийных участков водопроводных сетей по ул. 1-я Садовая, ул. Вешкаймская, ул. 2-я Садовая, ул. Московская. В р.п. Чуфарово будет заменено 400 м водопровода по ул. Комсомольской и 1,2 км водопровода по ул. Железной Дивизии. В 2021 году госпредприятие «Ульяновский областной водоканал» начнёт проектирование реконструкции очистных сооружений канализации р.п. Вешкайма. Завершить работы по проектированию с получением положительного заключения государственной экспертизы планируется в 2022 году. Начало реконструкции очистных сооружений намечено на 2023 год.

В ходе совещания жители обратились к Губернатору с просьбой провести замену участка водопровода от котельной к больнице в р.п. Чуфарово. Глава региона поручил рассмотреть возможность выделения средств из резервного фонда Правительства Ульяновской области на эти цели.

Кроме того, в Министерство финансов Ульяновской области от Вешкаймского района направлена заявка на участие в программе поддержки местных инициатив граждан на 2021 год на сумму 12,9 млн рублей. Всего заявлены работы по ремонту водопровода протяжённостью 1,9 км, замене шести водонапорных башен Рожновского в Вешкайме, р.п. Чуфарово, с. Бекетовка, с. Старое Погорелово, п. Шарлово с. Коченяевка, с. Беклемишево. Результаты конкурсного отбора на финансирование в рамках программы поддержки местных инициатив станут известны в декабре текущего года.

Также на совещании обсуждались вопросы модернизации уличного освещения. В 2020 году в районе было смонтировано 44 новых светодиодных светильника, ремонтные работы проведены на 318 светоточках. В 2021 году в рамках программы энергосбережения планируется замена участка линии электропередач ВЛ 0,4 в Вешкайме. Кроме того, в 2020 году в рамках программы «Безопасные качественные дороги» на автодороге в р.п. Вешкайма на участке протяженностью 0,6 км установлено 33 светоточки на сумму 2,3 млн рублей, в Вешкайме на участке протяженностью 2,4 км смонтировано 103 светоточки на сумму 6,5 млн рублей.

Работы по ремонту и модернизации уличного освещения велись в Вешкаймском районе и территориальными сетевыми организациями. Так, только в 2020 году на эти цели направлено 4,3 млн рублей. Ремонт линий электропередач, работы по расчистке охранных зон велись в 34 населённых пунктах.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.