Яндекс.Метрика

Декада Отечественной истории «Любезное моё Отечество!» стартует в Ульяновской области

30 ноября, 2020

Она пройдёт с 1 по 12 декабря при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

«Декада Отечественной истории связана с именем историка, писателя и просветителя Николая Карамзина, а также с пропагандой культурного наследия региона и России. В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой её мероприятия пройдут в офлайн и онлайн форматах. Это позволит увеличить доступ к предоставляемым отраслью услугам, что является одним из показателей реализации национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Ключевыми событиями традиционно станут: Международный театральный фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы», Карамзинская ассамблея, Всероссийская акция «Музей для всех» и региональная акция «Историческая ночь». Официальное открытие состоится 1 декабря во Дворце книги. Именно в этот день будет запущена молодежная акция «Читай историю!», первыми участниками которой станут ульяновские историки, краеведы и писатели. В формате открытого микрофона они зачитают отрывки из произведений на историческую тему. Также в течение Декады ульяновцев ждут громкие чтения в библиотеках, конкурсы, виртуальные экскурсии, краеведческие часы», — рассказала заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Алена Корчагина.

1 декабря на официальном сайте и в социальных сетях Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т.Аксакова пройдет онлайн- викторина «Памятник души и сердца» о жизни и творчестве нашего земляка из видеопроекта «Н.М.Карамзин – детям и юношеству».

3 декабря в 15.00 состоится встреча с лауреатами Медали Н.М. Карамзина. Участники расскажут о своей деятельности по изучению и популяризации карамзинского наследия.

Все желающие смогут посмотреть онлайн-обзор ресурсов и изданий от Регионального центра доступа к Президентской библиотеке имени Б.Н.Ельцина «Екатерина II и Симбирск» 4 декабря в 13.00.

С 5 по 12 декабря в регионе пройдёт VI Международный театральный фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы». 5 декабря коллектив Театра «На Литейном» на основной сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова покажет хронику полярной станции «Антарктида» по пьесе Ульяны Гицаревой.

В коворкинг-пространстве «LiteraryHall» запланирован «круглый стол» «Актуальный Карамзин». Мероприятие пройдет 5 декабря в 14.00

6 декабря в 12.00 будет проведена тематическая пешеходная экскурсия «Всё про Ё и не только». Участники узнают о том, какую роль в истории буквы сыграл наш земляк Николай Карамзин, и почему её принято называть симбирской.

8 декабря Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А.Гончарова в онлайн-формате организует ХХII ежегодную Межрегиональную научно-практическую конференцию «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» с изданием сборника докладов «Природа Симбирского Поволжья» (вып. 21) и проведением конкурса «Находка года».

Публичная онлайн-лекция «Письма Карамзина и лирика трубадуров» профессора кафедры русского языка, литературы и журналистики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова, доктора филологических наук Любови Сапченко состоится 9 декабря в 15.00.

11 декабря в 12.00 в конференц-зал «Карамзин» Дворца книги начнется «круглый стол» «Карамзин: из прошлого в будущее». В 16.30 в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоится торжественное мероприятие, приуроченное к 125-летию Ульяновского краеведческого и Ульяновского художественного музеев.

12 декабря в 9.00 будут возложены цветы к памятнику Николаю Карамзину. В 12.00 в Квартире-музее семьи Ульяновых пройдут информационный час «Историк Государства Российского» и открытие выставки «Полководцы. От Александра Невского до Георгия Жукова». В 16.00 в торжественном зале Дворца книги будут подведены итоги молодежной акции «Читай историю!» и названы имена победителей историко-литературного конкурса «Протяжение точки», посвящённого Андрею Балдину.

В 17.00 на сцене Ульяновского драматического театра имени И.А. Гончарова фестиваль «История государства Российского: Отечество и судьбы» закроет спектакль Марка Розовского «Фанни» от Московского театра «У Никитских ворот».

Традиционно завершит Декаду региональная акция «Историческая ночь», в которой с 17.00 до 22.00 в виртуальном пространстве примут участие государственные и муниципальные музеи Ульяновской области и Музей-заповедник «Родина В.И.Ленина».

С более подробной программой Декады Отечественной истории вы можете познакомиться здесь.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.