Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдет международная просветительская акция «Географический диктант»

27 ноября, 2020

29 ноября Губернатор Сергей Морозов посетит площадку штаб-квартиры регионального отделения Русского географического общества.

Напомним, проект реализуется в Российской Федерации ежегодно с 2015 года по инициативе Президента России, Председателя Попечительского Совета РГО Владимира Путина. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

 

Для написания диктанта на территории штаб-квартиры РГО поступило рекордное на уровне региона число заявок — более 780. Всего от ульяновцев поступило порядка 7,9 тысячи заявок.  

Для проведения акции в Ульяновской области будут организованы более 175 площадок, в том числе на территории образовательных учреждений и организаций культуры, высших учебных заведений, а также учреждений Министерства обороны РФ, в частности, Ульяновского военкомата, на территории 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, Суворовского училища.

По словам Председателя Ульяновского областного отделения Русского географического общества Дмитрия Травкина, Ульяновская область является бессменным участников международной акции. В этом году в регионе практически в два раза увеличилось число площадок для выполнения заданий «Географического диктанта». Кроме того, ежегодно растет интерес ульяновцев к проекту. Все больше жителей региона вовлечены в интересную и познавательную деятельность.

«Проект набирает популярность на территории всей страны. В этом году на территории Российской Федерации будет организовано около 600 площадок для проведения акции и каждая пятая новая площадка — в Ульяновской области. Особенностью акции для области в этом году будет проведение ее на площадке штаб-квартиры регионального отделения Русского географического общества, которую мы открываем непосредственно в день старта акции. Каждый десятый участник акции будет выполнять задания на площадке штаб-квартиры. Ее создание даст новый импульс активности регионального отделения РГО. Это будет территория развития РГО, где мы сможем вместе ставить задачи, обсуждать и реализовывать тематические проекты вместе с экспертами и участниками», — рассказал Дмитрий Травкин.

По его словам, созданию штаб-квартиры для развития регионального отделения Русского географического общества оказал содействие Губернатор Сергей Морозов. Здесь будут размещены проектный офис, где смогут собираться команды различных проектов, а также аппарат РГО и общество содействия географическим исследования, который оказывает системную поддержку деятельности Русского географического общества.

Приём заявок для участия в акции продолжается. Все желающие могут пройти онлайн-регистрацию: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScKFqIOPKFdFfnSlEvkpUbDQVY6oDnDEAnQkrKdJi0IkOfQyQ/viewform?vc=0&c=0&w=1&flr=0.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.