Яндекс.Метрика

В рамках национального проекта «Культура» Чуфаровская библиотека Вешкайшского района стала модельной

27 ноября, 2020

Учреждение культуры посетил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 26 ноября в ходе рабочей поездки в муниципалитет.

«Мы делаем всё для того, чтобы поддерживать тех, кто стремится к новым знаниям, новым высотам.Сегодня на территории Ульяновской области появляются модельные библиотеки, оборудованные по последнему слову техники. Они становятся полноценными культурно-просветительскими центрами, роль которых больше не сводится к функции книгохранилища. Данная работа ведётся нами с 2007 года. На территории Вешкаймского района в 2015 и 2018 годах заработали Каргинская и Ермоловская модельные библиотеки. В целях достижения показателей национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным, в 2020 года была открыта Чуфаровская модельная библиотека по региональному стандарту. Она востребована среди жителей поселка разных возрастов – от детей до людей «серебряного возраста». Необходимо проработать вопрос о выделении дополнительного финансирования на дальнейшую модернизацию и оснащение объекта современным оборудованием», — подчеркнул глава региона.

В соответствии с проектом, Чуфаровская модельная библиотека получила базовый комплект технических средств, оборудование для организации компьютерных рабочих мест, новейшую социально-значимую литературу.Сейчас здесь созданы компьютеризированные рабочие места для пользователей с доступом в интернет. У библиотекарей появилась возможность обучать основам компьютерной грамотности всех желающих, стал доступен интернет-ресурс «Национальная электронная библиотека».

«В конце октября 2020 года в рабочем посёлке Чуфарово Вешкаймского района в рамках направления «Культурная среда» национального проекта «Культура» после модернизации открылась Чуфаровская модельная библиотека. Общий объем финансирования составил 684 тысячи рублей, из них 500 тысяч – областной, а 184 тысяч – муниципальный бюджеты. На эти средства проведен ремонт потолка, пола, оклейка и покраска стен, произведен демонтаж двери и заменена электропроводка в двух помещениях, а также приобретена компьютерная техника, книги, специальное оборудование», – отметила исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

В Чуфаровской библиотеке организовано взаимодействие с разными категориями пользователей. Для людей старшего возраста функционирует клуб по интересам «Берегиня», для юных читателей есть богатый книжный фонд и возможность поработать за компьютером, запущена группа продлённого дня «Библионяня». В течение ряда лет пристальное внимание было уделено краеведению. В дальнейшем работа будет продолжена в данном направлении, в частности по тематическим блокам «История народного образования», «Православные приходы», «Народные промыслы» и «Пропавшие без вести».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.