Яндекс.Метрика

В 2021 году в Вешкаймском районе будет вестись строительство газопроводов в четырех населенных пунктах

27 ноября, 2020

26 ноября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе посещения муниципального образования провел встречу с активом сёл.

«Депутаты Законодательного Собрания на этой неделе утвердили областной бюджет на следующий год. Поэтому цель нашего приезда проинформировать жителей о планах на 2021 год. Несмотря на финансово-экономические сложности, несмотря на пандемию, мы увеличили финансирование самых важных сфер по сравнению с текущим годом. Поэтому для нас сейчас крайне важно правильно распределить финансовые средства. Главные направления – здравоохранение, образование и третье больше направление – ЖКХ. Мы планируем выделить значительные средства на газификацию, на водоснабжение и уличное освещение, на строительство дорог и тротуаров. В 2021 году будем вести работы по строительству газопроводов для последующей газификации почти ста сел. Такого объема работ в регионе никогда не было. Президент страны поручил ускорить темпы газификации, «Газпром» также нас поддержал и обеспечил инвестиции в регион для газификации. Но нам важно не просто построить газопроводы, важна и социальная составляющая: по линии соцзащиты мы обязательно окажем материальную помощь тем, у кого недостаточно средств, чтобы провести газ в дома.  Кроме того, в тех селах, где мы проводим газ, мы должны комплексно развивать и другие направления – уличное освещение, благоустройство», — отметил глава региона.

Уровень газификации Вешкаймского района на 1 ноября 2020 составляет 48,12%. Для обеспечения газом жителей четырех сел в 2016-2018 годах выполнены строительно-монтажные работы по межпоселковому газопроводу от р.п. Вешкайма – с. Каргино – д. Коченяевка с отводом на с. Ахматово-Белый Ключ – с. Мордовский Белый Ключ протяжённостью 26,6 км. В 2019-2020 годах за счёт средств областного бюджета был построен внутрипоселковый газопровод в с. Мордовский Белый Ключ протяжённостью 14,40 км. В июне текущего года газопровод был введен в эксплуатацию, жители 125 домов смогут провести природный газ. Внутридомовое газовое оборудование уже смонтировано в 74 домовладениях.

Как доложил главе региона Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, строительство межпоселкового и внутрипоселкового газопроводов общей протяжённостью 33,52 км в с. Красный Бор началось в 2019 году. Общая стоимость работ составляет 58,47 млн рублей. Субсидии областного бюджета в 2019 году составили 10 млн рублей, в 2020 году – 23 млн рублей, в 2021 году на завершение строительно-монтажных работ предусмотрено 25,47 млн рублей. По данным на 25 ноября, построено 24,6 км газопроводов. В полном объеме работы планируется завершить к 1 октября 2021 года. Новые межпоселковый и внутрипоселковый газопроводы с. Красный Бор дадут возможность подключить природный газ жителям 381 домовладения. В настоящее время монтаж внутридомового газового оборудования проведен в шести домах. По информации органов социальной защиты, 188 домовладений находятся в собственности у льготной категории жителей, которые имеют право на оказание материальной помощи на газификацию жилья.

В текущем году из областного бюджета выделены средства на подготовку проектно-сметной документации для внутрипоселковых газопроводов в с. Каргино, д. Коченяевка, с. Ахматово-Белый Ключ. Строительно-монтажные работы в этих населенных пунктах запланированы на 2021-2022 годы, при этом в селе Ахматово-Белый Ключ газопровод будет готов уже в 2021 году. В областном бюджете на следующий год на эти цели выделено 18,3 млн рублей. Общая протяженность газопроводов в трех селах составит более 33 км. По результатам выполненных работ жители 362 домовладений смогут обеспечить свои дома голубым топливом.

По итогам совещания Губернатор обратил особое внимание руководства Вешкаймского района на необходимость газификации объектов социальной сферы – больниц, школ, домов культуры.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.