Яндекс.Метрика

Президент Российского книжного союза Сергей Степашин отметил положительный опыт Ульяновской области по продвижению и популяризации чтения

27 ноября, 2020

Эксперт дал высокую оценку на онлайн-церемонии награждения победителя и лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2020».

«С прошлого года была введена ещё одна награда – почетный статус «Территория книги и чтения». Он присуждается тем регионам, которые ранее становились победителями конкурса и не менее трех раз подряд за последние пять лет входили в короткий список. В прошлом году его впервые были удостоены Санкт-Петербург и Ульяновская область, а в этом году только Ульяновская область. Проводимые в этом регионе мероприятия и проекты по поддержке, развитию читательской инфраструктуры имеют важное значение и, на мой взгляд, могут быть рассмотрены как эффективный пример для других субъектов. Разделяя цели и задачи, инициативы, которые перекликаются с деятельностью Российского книжного союза, я войду в состав оргкомитета Года книги, который объявлен в Ульяновской области в 2021 году», — подчеркнул Президент Российского книжного союза, Председатель жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» Сергей Степашин.

Инициатором проведения конкурса «Самый читающий регион», который был одним из ключевых событий Года литературы, выступил Российский книжный союз. Ульяновская область была признана победителем и получила звание «Литературный флагман России-2016». Впоследующие годы членам жюри представляли лучшие практики, которые проводятся вместных библиотеках, музеях, театрах – это и инициативы единственного литературного города ЮНЕСКО Ульяновска и, безусловно, проект «За народное чтение».Для поощрения многолетних лидеров конкурса «Самый читающий регион» по инициативе жюри введён почётный статус «Территория книги и чтения», обладателем которого в 2019-2020 годах стала Ульяновская область.

«Мы гордимся литературным наследием нашего края. За русскими авторами — Гончаровым, Карамзиным, Аксаковым, Языковым, Минаевым, Ознобишиным, Новопольцевым, Садовниковым, Дмитриевым, Благовым — стоит отдельная эпоха и у каждого из них уникальное творчество, которое мы сохраняем и делаем доступным для жителей и гостей региона. Мы понимаем, что книга имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения. Мы делаем все возможное, чтобы превратить Ульяновскую область в регион, который глубоко почитает и ревностно охраняет традиции русского художественного слова и в то же время старается идти в ногу со временем. Распространение и поддержка инициатив в сфере литературы – одна из приоритетных задач, именн опоэтому 2021 год станет региональным Годом книги», — отметил Губернатор Сергей Морозов.

Отметим, на протяжении многих лет область уделяет пристальное внимание популяризации чтения, поиску и поощрению талантливых авторов. В регионе сформирована инфраструктура поддержки литературных процессов – от учреждения премий и проведения уникальных тематических конкурсов до функционирования литературных школ, студий, выпуска книг региональных писателей и поэтов. В 2020 году запущен проект «Читающий транспорт» при грантовой поддержке в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным. 13 транспортных единиц оснащены электронными библиотеками, в их салонах размещены плакаты — «книжные полки» со специальными QR-кодами. В настоящее время ведется оцифровка произведений современных авторов, в том числе ульяновских – Ильи Таранова, Александра Лайкова, Александра Дашко, Ольги Дарановой.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.