Яндекс.Метрика

На Ульяновском авиастроительном заводе продолжается подготовка и переобучение кадров

27 ноября, 2020

27 ноября Губернатор Сергей Морозов посетил АО «Авиастар–СП» и обсудил с руководством планы развития предприятия на 2021 год.

«Наиболее приоритетной задачей для авиагиганта на будущий и последующие годы является интенсивное наращивание темпов производства. В реализации всех намеченных планов задействованы жители региона – работники авиационной отрасли. Качество подготовки таких специалистов должно быть на высшем уровне. Мы продолжаем оказывать поддержку предприятиям, которые, несмотря на пандемию коронавируса, реализуют программы модернизации производства и подготовки высококвалифицированных кадров. В этом году авиазавод получит субсидию в размере 1,5 млн рублей. На днях во втором чтении был принят бюджет Ульяновской области на 2021 год, в котором мы также предусмотрели соответствующие меры поддержки промышленного сектора», — отметил глава региона.

Субсидии будут предоставлены в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие в Ульяновской области». Ее объем равняется 50% объема затрат, осуществленных организацией в течение года, в котором она обратилась за получением меры поддержки.

На сегодняшний день АО «Авиастар–СП» обеспечен необходимым объемом заказов. Одновременно проводится большая работа по максимальной концентрации производственных мощностей и ресурсов на выполнение программы Ил-76.

«На сегодняшний день завершены либо близки к завершению наиболее масштабные этапы опытно-конструкторских работ по основным авиационным программам. В 2021 году работа будет вестись в двухпотоковом режиме, то есть одновременно на действующей и новой линиях сборки. С помощью поточной линии мы планируем довести мощности финального производственного передела до уровня полномасштабного серийного производства самолетов Ил-76МД-90А и его модификаций. Без преувеличения можно утверждать, что это станет важной вехой в истории предприятия», — подчеркнул управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Шереметов.

Напомним, в сентябре 2020 года на Инвестиционном совете под председательством главы региона был представлен проект технического перевооружения и реконструкции производства Ульяновского авиационного завода, которому также присвоен особый статус регионального инвестиционного проекта. Модернизация обеспечит необходимыми технологическим мощностями практически все производства, будет введено более 200 единиц оборудования, что позволит задать высокие темпы серийного производства по программам Ил-76, Ил-78. В ближайшие пять лет в техперевооружение и реконструкцию планируется вложить более 4 млрд рублей. Экономический эффект от реализации проекта должен составить порядка 112 млн рублей.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.