Яндекс.Метрика

Более 12 миллиардов рублей будет направлено на социальную поддержку жителей Ульяновской области в 2021 году

26 ноября, 2020

25 ноября депутатский корпус Законодательного Собрания принял закон «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». Губернатор Сергей Морозов в ходе выступления обозначил основные приоритеты социальной сферы.

«Отмечу явно выраженную социальную направленность бюджета. Наибольший удельный вес (более 63,3%) в расходах занимает финансирование социальной сферы: системы социальной помощи населению, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, включая финансовую помощь бюджетам муниципальных образований. Наши цели и основные задачи остаются неизменными — социальная поддержка, защита и повышение качества жизни населения, создание условий для роста благосостояния граждан, увеличение активного периода жизни. И пока наиболее актуальной остается задача сокращения бедности среди населения Ульяновской области. Сводный проект бюджета отрасли на 2021 год сформирован в сумме свыше 12,4 млрд рублей и предполагает выделение из федеральной казны больше 4 млрд рублей. Напомню, что буквально три года назад бюджет мероприятий по социальной поддержке населения составлял почти в два раза меньше – 4,9 млрд рублей», — подчеркнул Губернатор.

Отдельными приоритетными задачами на следующий год станут — продолжение капитального ремонта здания бывшего профилактория УАЗ и строительство жилого корпуса для старшего поколения в Барышском районе. «Поддержка старшего поколения стала одним из основных направлений в реализации национального проекта «Демография», благодаря которому при условии софинансирования за счет средств областного и федерального бюджетов в Водорацке откроется новый корпус. Он будет рассчитан на 270 мест, что позволит не только улучшить условия проживания наших пожилых ульяновцев, но и открыть новые рабочие места для жителей района. По предварительным расчетам на строительство будет выделено порядка 740 млн рублей. Планируется завершить работы в ближайшие три года», — прокомментировала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

В следующем году также предполагается ремонт здания, которое было передано реабилитационному центру для детей с ограниченными возможностями здоровья «Подсолнух». Здесь будет открыта специализированная площадка для занятий адаптивным спортом. Также планируется текущий ремонт в семи учреждениях: социально-реабилитационном центре им. Е.М. Чучкалова, интернате в поселке Лесной, оздоровительном центре для старшего поколения «Волжские просторы» в Новоульяновске, реабилитационном центре для несовершеннолетних «Радуга» в Димитровграде, Ивановском специальном (коррекционном) детском доме для детей с ОВЗ им. Героя Советского Союза А. Матросова и Едином областном центре социальных выплат.

Свыше 320 млн рублей будет перечислено семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет, при этом размер пособия со следующего года увеличится до прожиточного минимума. Напомним, данная выплата была введена по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина с целью поддержать семьи с низкими доходами, особенно в период пандемии.

Кроме того, со следующего года регион вводит новую систему ухода за старшим поколением, так называемый долговременный уход. «Ульяновская область в 2021 году вошла в пилотный проект Министерства труда и социальной защиты РФ по развитию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Суть проекта – в расширении и повышении эффективности системы долговременного надомного ухода в регионе. Для этого из федерального бюджета планируется выделить 60,8 млн рублей и 27,8 млн рублей из областного», — озвучил Сергей Морозов.

Сестра получателя социальных услуг Надежда Староверова сообщила, что рада появлению системы долговременного ухода в центре «Исток». «На мой взгляд, это хорошая возможность получить качественный уход от обученного специалиста человеку, нуждающемуся в нём. Это огромный плюс для нас, что нам не надо бояться оставлять родственника одного, самим заняться своей работой и другими делами. Услуги, которые предусматривает система, очень нужные», — отметила Надежда Староверова.

Кроме того, в следующем году возрастет финансирование меры поддержки в виде социальных контрактов, которые ульяновцы реализуют на открытие своего дела или развитие личного подсобного хозяйства. Сумма, которую жители региона смогут получить, будет также увеличена с 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, свыше 142 млн рублей предусмотрено на адресную материальную помощь. Напомним, за данной мерой социальной поддержки ульяновцы могут обратиться в случае трудной жизненной ситуации.

Также более 104,5 млн рублей будет выделено на обеспечение питанием детей в возрасте до трёх лет. Данную социальную помощь получит порядка 12 тысяч семей.

Одним из нововведений станет приложение «Соцгарантия73», своего рода мобильное приложение которое поможет жителям региона подробнее узнать, какие выплаты им положены, куда обращаться за соцпомощью. Семь социальных услуг уже в следующем году переведут в электронный вид.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.