Яндекс.Метрика

В 2021 году промышленные предприятия Ульяновской области получат финансовую поддержку из бюджета

25 ноября, 2020

25 ноября на заседании Законодательного Собрания во втором чтении принят бюджет региона.

«Сейчас нет ни одной страны, которая не ощутила бы на себе последствий коронавируса. По прогнозу экспертов из-за кризиса мировую экономику ждёт спад не менее чем на 3%. По итогам 2020 года промышленный спад, скорее всего, превысит 3,5%. Не обошли эти негативные процессы и наш регион. Так, по итогам первых трех кварталов этого года индекс промпроизводства опустился до значения в 91,7%. В январе-сентябре во всех сферах отрасли наблюдается снижение объемов производства. С марта 2020 года мы развернули поддержку граждан и бизнеса, чтобы предотвратить рост бедности и избежать экономического краха предприятий. Будем продолжать эту работу и дальше», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов, выступая с Бюджетным посланием на заседании регионального парламента.

В 2021 году в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие в Ульяновской области» запланирован ряд мероприятий по осуществлению прорывного развития региона за счёт повышения производительности труда и совершенствования системы технологического предпринимательства. Общий объём финансирования госпрограммы составит 846 млн рублей.

Продолжится финансирование субъектов промышленности на переобучение и повышение квалификации работников. Смогут получить субсидии и организации лёгкой промышленности, а также предприятия, более половины работников которых относятся к лицам с ограниченными возможностями здоровья. Также субсидии предоставят и на возмещение затрат, связанных с оплатой услуг теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Средства будут выделены в целях поддержки занятости и повышения рынка труда в рамках участия региона в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

Напомним, в 2020 году такую поддержку получили фабрика «Русь», ООО «ДимитровградЖгутКомплект» и ООО «Ульяновское предприятие «Автоконтакт».

«В этом году финансовая помощь предприятиям отрасли стала актуальной и необходимой как никогда. Отрадно, что областной бюджет ежегодно формируется с учетом выделения средств на эти цели. Коронавирус внес изменения в традиционный рост промышленного сектора. Однако, с учетом оказываемой поддержки, мы надеемся на стабилизацию ситуации. Наше предприятие обеспечивает занятость людей с ограниченными возможностями здоровья. Помогая таким организациям, региональная власть напрямую оказывает поддержку и незащищенным слоям населения», — прокомментировал генеральный директор ООО «ДимитровградЖгутКомплект» Михаил Хальзов.

В результате реализации государственной программы в 2021 году ожидается увеличение до 50% количества организаций, осуществляющих технологические инновации, прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях Ульяновской области и привлечение не менее двух организаций к участию в программе повышения производительности труда.

Напомним, согласно задачам, которые обозначил Президент России Владимир Путин в профильном нацпроекте, регионам необходимо обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год. В этом году Ульяновская область досрочно приступила к реализации отдельных мероприятий нацпроекта.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.