Яндекс.Метрика

Промышленные предприятия Ульяновской области наращивают мощности, чтобы обеспечить регионы России продукцией для борьбы с коронавирусом

25 ноября, 2020

Президент Владимир Путин во время совещания с членами Правительства призвал субъекты РФ использовать наработки ведущих компаний страны.

«Для повышения эффективности борьбы с коронавирусом на всех этапах нужно активно задействовать опыт наших ведущих компаний, например компании «Росатом», Федерального центра компетенций по бережливому производству, потенциал ведущих научных и медицинских учреждений страны», — подчеркнул глава государства.

Напомним, в Ульяновской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» элементы бережливого производства уже внедряются на промышленных предприятиях.

В связи с пандемией коронавируса региональные производители оперативно наладили изготовление изделий, необходимых для борьбы с инфекцией. Так, Ульяновское конструкторское бюро приборостроения, входящее в «Концерн Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех, в четыре раза нарастило производство аппаратов для обеззараживания воздуха: теперь предприятие изготавливает порядка 1000 рециркуляторов в месяц. Заключены контракты на поставку оборудования по всей стране. Бактерицидные ультрафиолетовые воздухоочистители уничтожают до 99% болезнетворных бактерий и вирусов. Устройства поступают в медицинские учреждения российских регионов. Также предприятие выпускает дозаторы для внутривенных вливаний, ультразвуковые ингаляторы, специализированную медицинскую мебель.

Ульяновский завод «Автодом» совместно с компанией Форд Соллерс Елабуга и Ульяновским автомобильным заводом в 2020 году исполнил программу Минпромторга России и обеспечил регионы России автомобилями скорой медицинской помощи класса «С». 653 машины на базе шасси «Форд Транзит» и 132 — на базе шасси «УАЗ Профи» были укомплектованы медицинским оборудованием.

Правительство страны выделило на закупку машин скорой медицинской помощи для 83 субъектов 10 млрд рублей, благодаря которым приобретено порядка 5000 автомобилей класса «В» и «С». По словам Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, в настоящее время прорабатывается вопрос дополнительного ассигнования еще на 182 машины.

«Мы готовы оперативно до конца года обеспечить поставку 140 машин скорой помощи, в январе сможем поставить еще 600 машин класса «В» и «С», — добавил руководитель.

По поручению Губернатора Сергея Морозова на предприятиях Ульяновской области проработан вопрос оперативного налаживания производства средств индивидуальной защиты. В работу вовлечено более 80 производств.

«В сутки изготавливается более 100 тысяч гигиенических масок. К примеру, наработанный за многие годы опыт позволил фабрике «Бостон» переориентировать производственные мощности на выпуск медицинских и многоразовых масок. Одновременно организовано изготовление защитных костюмов и бахил по 2000 штук в сутки», — рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.