Яндекс.Метрика

Порядка 360 млн рублей направят в 2021 году на создание Центра выявления и поддержки одаренных детей в Ульяновской области

25 ноября, 2020

25 ноября депутаты Законодательного Собрания приняли во втором чтении бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Губернатор Сергей Морозов обозначил ряд приоритетных направлений главного финансового документа региона. Среди них поддержка талантов.

«Наш региональный бренд «Ульяновская область – родина талантов» должен воплощаться в конкретных действиях. В 2021 году будет создан областной Центр выявления и поддержки одарённых детей, такой своеобразный региональный СИРИУС. Общая сумма вложений – более 358 млн рублей. Из них 275 млн рублей – федеральные средства и 83 млн 280,2 тыс. рублей – деньги областного бюджета. На предоставление мер социальной поддержки талантливым и одарённым обучающимся, педагогическим и научным работникам образовательных организаций запланировано 28 млн 797 тыс. рублей. Кроме того, будет продолжена практика поощрения учеников 10-11 классов, обучающихся на «отлично». На это выделено почти 10,5 млн рублей», — сказал Губернатор Сергей Морозов.

Планируется, что Центр выявления и поддержки одаренных детей расположится на базе образовательного Центра «Алые паруса» в Чердаклинском районе. Созданная инфраструктура позволит проводить профильные образовательные смены в обновлённых учебных классах, лабораториях, на современном оборудовании на более высоком, качественном уровне.

«Начиная с четвертого класса, мой сын посещает образовательные смены в «Алых парусах». Занятия направлены на развитие, поддержку и дополнительное обучение школьников. Это такие мероприятия, как Всероссийская олимпиада школьников по математике и русскому языку, Ульяновская Летняя Математическая школа. Мы очень рады, что в центре произведут ремонтные работы и новые современные классы вновь откроют для ребят свои двери в 2021 году», — рассказала мама ученика Гимназии № 1 им. В.И. Ленина Елена Фролова.

В бюджет на следующий год также заложены средства в 10,2 млн рублей на оснащение и ремонт шести спортивных залов для приведения их к современным требованиям, предъявляемым к уроку физической культуры и учебно-тренировочным занятиям для учащихся детско-юношеских спортивных школ.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, в рамках национального проекта «Образование» проекта «Современная школа» в 2021 и 2022 годах будет продолжена работа по созданию Центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Так, в 2021 году будет создано 75 центров, и в 2022 году – 54.

«Благодаря данным центрам дети смогут освоить предметы «Технология», «Информатика» и «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, а также заниматься робототехникой и проектной деятельностью. Новое оснащение позволит ребятам осваивать навыки 3D-моделирования, работать с квадрокоптерами и многое другое. Будут созданы условия, которые повысят качество образования и уменьшат разрыв между городскими и сельскими школами. Кроме того, дополнительное обучение в таких центрах позволит выявить и развить способности школьников, а также поможет при работе с одаренными детьми», — отметила Наталья Семенова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.