Яндекс.Метрика

Порядка 2,6 млрд рублей направят на развитие отрасли культуры в 2021 году

25 ноября, 2020

Депутаты поддержали проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов 25 ноября во время второго чтения в ЗСО.

«Всего на государственную программу «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» мы запланировали беспрецедентную сумму в размере более 2 млрд 600 млн рублей. Это почти на 500 млн рублей больше, чем в прошлом году. Львиную долю этих средств – почти 900 млн рублей занимает модернизация материально-технической базы областных государственных учреждений культуры. В приоритете — ремонт здания Ленинского мемориала на сумму 711 млн рублей и завершение реконструкции здания ДК УАЗ на сумму почти 58 млн рублей. Практически во всех районах нашего региона мы продолжим ремонтировать, восстанавливать центры, дома, дворцы культуры. Еще мы предполагаем начать строительство двух домов культуры – в селе Шиловка Сенгилеевского района и в селе Дмитриево-Помряскино Старомайнского района. Развивая адресный принцип культурной политики, продолжая учитывать интересы и потребности наших земляков на селе, мы планируем распределить средства на модернизацию парков и парковых зон, на создание модельных библиотек нового типа, на оснащение детских школ искусств», — подчеркнул в своем выступлении Губернатор Сергей Морозов.

По словам руководителя Ульяновского театра юного зрителя, Заслуженного артиста РФ Эдуарда Терехова, на 2021-2023 годы запланирована масштабная реконструкция театра. На эти цели в областном бюджете 2021 года предусмотрено более 90 млн рублей, благодаря которым начнутся строительные работы.

«В рамках реконструкции учреждения культуры предусмотрено федеральное софинансирование. Инвестиции в размере более чем 340 млн рублей будут выделены в 2022 и 2023 годах. Модернизация театра важна, в первую очередь, для зрителей Ульяновской области. Они получат комфортабельное здание, которое соответствует всем современным нормам и требованиям: и в плане удобства, и по противопожарной безопасности, и по доступной среде. В нем появятся зрительный зал на 300 мест с оборудованным новейшим сценическим комплексом, репетиционные площадки, необходимые производственные и складские помещения. Для сотрудников театра также будут созданы современные условия для работы и творчества. Благодарю Правительство Ульяновской и Губернатора Сергея Морозова за поддержку театрального искусства в регионе», — отметил Эдуард Терехов.

Направление «Культурная среда» включает региональное финансирование в размере порядка 143 млн рублей. В 2021 году музыкальные инструменты, оборудование, специальные материалы получат детские школы искусств Димитровграда, Ульяновска, Инзы, рабочих поселков – Радищево и Новой Малыклы. В следующем году модельная библиотека по федеральному стандарту появится на базе библиотеки №17 «Содружество» Ульяновска, на это заложено финансирование в размере 6 млн 250 тысяч рублей. Из них 5 млн – федеральный бюджет, 1 млн 250 тысяч – областной. Обновление ждёт и Радищевскую центральную детскую библиотеку. Еще два модернизированных объекта в Димитровграде и Сенгилее завершат в дополнение к реализуемым проектам 2020 года, так как они составляют единый комплекс. Также по региональному стандарту заработают четыре муниципальные модельные библиотеки. Кроме того, в 2021 году капитальный ремонт запланирован в Новомалыклинской детской школе искусств и детской школе искусств №10 Ульяновска.

«Приоритетом для отрасли, начиная с 2021 года, станет цифровая трансформация доступа к услугам. Это является одной из задач национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным. В условиях пандемии многие учреждения успешно проводят онлайн-лекции и мастер-классы, показывают спектакли и концерты, что позволяет привлечь новых посетителей. Также мы продолжим перевод библиотечных и архивных фондов в электронный вид, будем создавать цифровые музейные гиды. В 2021 году на эти цели выделена сумма в размере порядка 39,5 млн рублей», — рассказала исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

В рамках направления «Творческие люди» проектом областного бюджета предусмотрены средства в размере более 11 млн рублей. Деньги заложены на грантовую поддержку десяти творческих инициатив, проекта «Волонтеры культуры», выставочных проектов ведущих федеральных и региональных музеев, а также мероприятий, направленных на продвижение талантливой молодежи в сфере музыкального искусства.

Кроме того, бюджет отрасли «Культура» включает мероприятия по созданию новых экспозиций в областных государственных музеях, подключение к сети Интернет муниципальных библиотек, поддержку творческой деятельности и техническое оснащение театров, развитие книгоиздательской деятельности и меры социальной поддержки молодых специалистов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.