Яндекс.Метрика

Дополнительные доходы бюджета Ульяновской области 2021 года будут направлены на решение социально значимых вопросов

25 ноября, 2020

Соответствующие договоренности достигнуты между Правительством и региональным парламентом.

 

25 ноября документ, регламентирующий план работы по решению задач и наказов избирателей, подписали первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев и Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Меморандум, который сегодня был подписан сегодня, должен быть исполнен в полном объеме. Это серьезная задача для Правительства региона, поскольку в связи с пандемией, не все пункты предыдущего соглашения были выполнены. Но сегодня мы формируем бюджет в условиях пандемии, поэтому подготовили все инструменты для преодоления её негативных последствий для экономики и благополучия жителей региона. Поэтому все объекты, упомянутые в документе, все пункты, должны неукоснительно соблюдаться», — подчеркнул в ходе заседания фракции Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, Меморандум о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития региона был подписан 17 декабря 2018 года между фракцией «Единая Россия» Законодательного Собрания и Правительством Ульяновской области.

«Традиционно между двумя чтениями областного бюджета мы очень плотно работаем с депутатским корпусом. Перед нами стоит серьезная задача по работе над доходной частью областной казны, в том числе за счет привлечения дополнительных средств из федерального центра. Кроме того, мы понимаем, что можем получить экономию в ходе процедуры торгов. Поэтому уже на этом этапе формирования бюджета мы достигли договоренностей с депутатами областного парламента о том, на какие дополнительные расходы мы их направим. Проделана большая и кропотливая работа, в результате которой, появился комплексный документ, представляющий собой план совместных действий на ближайшие несколько лет по таким направлениям как здравоохранение, дорожное строительство, развитие инженерной инфраструктуры, спорта и социальной поддержки жителей региона. При этом нужно отметить, что перечень объектов максимально выверенный и конкретный», — пояснил Александр Смекалин.

Меморандум, подписанный между Правительством и фракцией «Единая Россия» состоит из четырех блоков: областные полномочия, блок наказов по муниципальным образованиям, а также отдельные блоки наказов по городу Ульяновску и Димитровграду. Суммарно объем соглашения оценивается в 8,5 млрд рублей. Согласно соглашению, в 2021 году дополнительные денежные средства планируется направить поддержку отрасли здравоохранения и учреждений социальной сферы. Также документом предусмотрено финансирование таких направлений, как обеспечение жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переселение граждан из аварийного жилья. Кроме того, запланированы расходы на ремонт и строительство систем водоснабжения, газификации и на поддержку сельского хозяйства.

«Подписанное сегодня соглашение основывается, прежде всего, на наказах, собранных в ходе выборных кампаниях, в том числе, в городе Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске. При этом, мы впервые получили наказы от депутатского корпуса в Димитровграде. Конечно, пандемия также внесла коррективы в те направления, которые нашли отражение в документе, а это значит, особое внимание уделяется отрасли здравоохранения. Все дополнительные средства, полученные в ходе исполнения бюджета должны направляться именно по данному реестру», — отметил руководитель фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Василий Гвоздев.

Аналогичное соглашение было заключено с фракцией «ЛДПР».

«За последние три года это стало хорошей практикой во время работы над бюджетом региона. Мы внесли свои предложения в части увеличения финансирования такого направления как переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем детей-сирот. По нашему предложению финансирование каждого их этих направлений будет увеличено на 20 млн рублей. Пристальное внимание мы уделяем внимание закупке оборудования в системе здравоохранения. Так,  это приобретение мамографа в Новоульяновскую ЦРБ, дополнительного оборудования в Сурскую районную больницу. Важное место занимает обеспечение стабильного водоснабжения – ремонт существующих и строительство новых водонапорных башен. Также мы затронули вопросы газоснабжения в сельской местности», — отметил Председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области, руководитель фракции «ЛДПР» Дмитрий Грачев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.