Яндекс.Метрика

За пять лет в Ульяновске заменят 30 километров трамвайных путей

24 ноября, 2020

МУП «Ульяновскэлектротранс» подготовил программу обновления путевого хозяйства, согласно которой в 2021-2025 годах предстоит ежегодный капитальный ремонт шести тысяч погонных метров рельсошпальной решётки.

В следующем году трамвайные пути обновят на Московском шоссе (от Пушкарёвского кольца до моста через Свиягу), улицах Ленина и Инзенской, в 2022 году – на улице Западный бульвар и Московском шоссе (от Пушкарёвского кольца до остановки «ДК «Планета»).

План на 2023 год охватит улицы Кирова и Рябикова (на участке между остановкой «УКСМ» и улицей Камышинской), на 2024 год – улицы Пушкарёва и Радищева (между улицами Тухачевского и Тимирязева). В 2025 году рельсошпальную решётку поменяют на улице Локомотивной (от улицы Кирова до переулка Хрустального).

— В ближайшие пять лет мы продолжим работу по замене трамвайных путей. Мероприятия направлены на повышение безопасности и увеличение скорости движения вагонов. Параллельно мы заканчиваем формировать план обновления контактной сети, тяговых подстанций и другого оборудования. Обновление инфраструктуры вместе с поступающими трамваями модели «Львёнок» сделают электротранспорт гораздо более привлекательным для передвижения, – отметил директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Александр Мясников.

Напомним, что на сегодняшний день в Ульяновск уже поступило 23 трамвая «Львёнок», до конца года завод-изготовитель в Санкт-Петербурге поставит шесть единиц, а на протяжении последующих двух лет – ещё 51 современный вагон данной модели.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.