Яндекс.Метрика

В Ульяновске состоится VI Молодежный саммит БРИКС

24 ноября, 2020

Его проведение запланировано с 29 ноября по 2 декабря с учётом строгих эпидемиологических мер. Планируется, что в событии примет участие Губернатор Сергей Морозов.

Лидеры пяти стран на прошедшем 17 ноября XII саммите БРИКС под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина, приветствовали организацию очередного VI Молодежного саммита под девизом «БРИКС: вызовы времени для молодежи».

Как было отмечено в рамках штаба по комплексному развитию региона 23 ноября, готовящийся саммит БРИКС – это уникальная возможность познакомиться с лучшими практиками молодёжного сотрудничества.

«Встречи будут проходить в смешанном формате – очном и дистанционном – что даст дополнительную возможность представителям молодёжного актива муниципалитетов принять участие в работе площадок. В основную программу работы деловых площадок саммита вошли такие направления как «Креативные индустрии», «Добровольчество», «Молодёжное предпринимательство и инновации», «Дипломатия: официальная и общественная», «Молодежное энергетическое сотрудничество». Губернатор Сергей Морозов неоднократно подчеркивал значение для развития региона поддержки креативных индустрий в контексте цифровой трансформации культуры, экономики и многих других сфер жизни. Сегодня этот вопрос обсуждается уже уровне государств. Поэтому важно, чтобы у максимального числа участников была возможность представить свои проекты, получить экспертную оценку, обменяться практикой и опытом работы, задать тренды деятельности на будущее», – заявил глава кабинета министров региона Александр Смекалин.

Ульяновская область заинтересована в развитии международного гуманитарного взаимодействия. В сентябре 2020 года на базе Фонда «Ульяновск – культурная столица» начал работу Проектный офис по международному молодежному сотрудничеству «Россия-БРИКС». Его цель – обеспечение системного взаимодействия молодежи и молодежных организаций Российской Федерации и стран «пятерки».

Старт большому проекту дал «Образовательный интенсив команды Проектного офиса», вошедший в программу X Международного культурного форума.

Цель саммита – рассмотрение лучших практик молодежного сотрудничества государств-участников БРИКС и выработка конкретных предложений по дальнейшему расширению гуманитарного взаимодействия между странами.

Участниками работы площадки станут более 170 человек: делегатов из России, представителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, проживающих на территории РФ. Официальные делегации министерств и ведомств по делам молодежи стран БРИКС примут участие в саммите и Министерской встрече в режиме видеоконференции. На пленарной сессии состоится презентация работы Проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – БРИКС» и Международной IT-долины.

«Для всех нас этот год очень непростой, ситуация с пандемией вносит свои коррективы, замедлены или отменены многие проекты. Но при этом мы не должны стоять на месте, проектная деятельность должна продолжаться, и мы двигаемся вперёд, встречаемся, обсуждаем идеи и планы, пусть очень осторожно, и с соблюдением всех необходимых эпидемиологических норм. Для Ульяновской области очень значимо проведение мероприятия такого уровня, а гибридный формат поможет нам сделать его максимально безопасным», – отметила Советник Губернатора по международному гуманитарному сотрудничеству Татьяна Ившина.

В качестве соорганизаторов вышеуказанных площадок выступят органы исполнительной власти и крупнейшие российские общественные организации: Министерство энергетики Российской Федерации, Совет молодых дипломатов МИД России, Ассоциация волонтерских центров, Городские реновации, МЭА БРИКС, Российско-Китайский комитет мира, дружбы и развития, организация «Лидеры международного сотрудничества» и др.

В рамках Министерской встречи главы ведомств по делам молодежи стран БРИКС обсудят предложения участников саммита по реализации Московской декларации XII саммита БРИКС и дальнейшему расширению гуманитарного взаимодействия на пространстве БРИКС и примут дорожную карту по развитию сотрудничества в рамках молодежного измерения БРИКС.

Другим важным итогом саммита станет Концепция развития сотрудничества государств-участников БРИКС по поддержке молодежного волонтерского движения.

Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ульяновской области, Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.