Яндекс.Метрика

На очистных сооружениях левобережной части Ульяновска завершается строительство станции ультрафиолетового обеззараживания

20 ноября, 2020

Входящая в комплекс очистки сточных вод станция УФО построена на 80%. Как доложил главе города Сергею Панчину директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев,  в конце ноября начнутся пусконаладочные работы, в декабре её введут в строй.

— Завершен монтаж железобетонных конструкций станции, возведение здания из сэндвич панелей, подключение к сетям тепло-, водо- и электроснабжения, ведётся установка технологического оборудования, – отметил Сергей Савельев.

Второй этап модернизации очистных сооружений канализации Левобережья, рассчитанный на 2020-2022 годы, включает в себя реконструкцию технологических ёмкостей биологической очистки и воздуходувной станции. В настоящее время подрядчиком выполнены проектные работы.

Управлением ЖКХ и благоустройства уже заключен договор на проектирование третьего этапа модернизации очистных сооружений, который предусматривает в 2022-2024 годах строительство цеха механического обезвоживания и реконструкцию сооружений механической очистки сточных вод.

— В следующем году планируется приступить к строительству еще одной такой станции ультрафиолетового обеззараживания на очистных сооружениях правобережья, расположенных в Киндяковке. Первая очередь состоит из реконструкции первичных отстойников, аэротенков, воздуходувной станции и установки реагентной обработки от загрязнений фосфора.  Разработанная проектно-сметная документация получила положительное заключение Главгосэкспертизы, — добавил заместитель директора МУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов

Напомним, финансирование работ осуществляется в рамках национального проекта «Экология» и федеральной программы «Оздоровление Волги». Цель нацпроекта – сохранение бассейна Волги, в том числе, путем уменьшения не менее чем на 80% объемов сброса загрязненных сточных вод, подлежащих очистке.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.