Яндекс.Метрика

В Засвияжском районе построят и обновят ключевые объекты инфраструктуры

19 ноября, 2020

19 ноября глава Ульяновска Сергей Панчин провёл рабочее совещание по развитию в 2021 году самого густонаселённого района города – Засвияжского.

В настоящее время завершается формирование пятилетней программы развития на 2021-2025 годы «Мой округ. Мой район. Мой город. Мой регион». Это значит, что создавать комфортную среду администрация будет вместе с жителями, депутатами Городской Думы, правительством Ульяновской области и губернатором Сергеем Морозовым.

Одним из главных событий для жителей дальнего Засвияжья станет возведение нового детского сада юго-западнее дома №3А по улице Отрадной. По нему готова проектная документация, положительное заключение государственной экспертизы, начато строительство подъездной дороги. Сергей Панчин поручил до 1 декабря подготовить план благоустройства территории вокруг близлежащего пруда, который должен быть согласован с местными жителями.

Разработана концепция развития парка «Семья», в котором будут созданы условия для отдыха, развлечений и занятий спортом всех возрастных групп населения.

— Здесь предусмотрено создание ботанического сада (с введением должности садовника), монтаж новой сцены и навеса перед ней, системы видеонаблюдения, установка современной уличной мебели и урн, ремонт асфальтового покрытия прогулочных дорожек. В дальнейшей перспективе в «Семье» планируется создать музей раритетных автомобилей, – подчеркнула и.о. заместителя главы города – начальника управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции Елена Черкас.

В августе 2021 года будет открыта детская поликлиника №5 на площади Горького – после ремонта, стартовавшего минувшим летом. Она обслуживает 6300 детей, живущих в ближнем Засвияжье. На сегодняшний день ведётся замена окон и инженерных сетей, на 85% выполнены демонтажные работы, на 60% – замена кровли, на 30% – пола.

— В результате будет сохранён исторический фасад здания, построенного в 1959 году, в поликлинике обустроят открытую регистратуру и помещения, оборудованные для маломобильных групп населения. Прилегающая территория также будет благоустроена, – отметила первый заместитель председателя УГД Алсу Айзатуллина.

При реконструкции ДК «УАЗ» подрядчики усилили стены, отремонтировали кровлю, обустроили индивидуальный тепловой пункт, внутренние сети отопления, бытовой и ливневой канализации, водоснабжения, вентиляции, перекрытия из сэндвич-панелей, отмостку и выполнили другие виды работ. Завершается монтаж лифта, облицовка стен плиткой,  ремонт входа и крыльца, навесной фасадной системы «Sirius-200».

Также в стадии завершения находится капитальный ремонт гимназии №34 (бывшее здание школы №43) на улице Севастопольской. Полностью заменены окна, кровля, отмостки, стяжки полов, пандуса. Проложены внешние и завершается монтаж внутренних сетей тепло-, электро- и водоснабжения, водоотведения. На уровне от 85% до 95% оценивается готовность фасада, плитки пола в коридорах и на стенах санузлов, отделочных работ внутри здания, крылец.

— В следующем году в Засвияжском районе по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы планируем отремонтировать улицы Рябикова, Камышинскую, Октябрьскую, Отрадную, Западный бульвар, Севастопольскую и Самарскую. В посёлке Дачный введём в строй новый мост. Кроме того, «Стройзаказчик» уже приступил к подготовке документации на строительство мостов, соединяющих улицы Промышленную и Локомотивную, Аблукова и Шевченко, – сказал Сергей Панчин.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.