Яндекс.Метрика

В Ульяновской области ввели в эксплуатацию первый объект, реконструированный по национальному проекту «Экология»

19 ноября, 2020

18 ноября Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии пуска новых очистных сооружений в Новоульяновске.

«Сегодня важный для Новоульяновска, а это значит и для всей Ульяновской области, день — мы ввели в строй первый объект по национальному проекту «Экология». Новый комплекс очистных сооружений не просто реконструирован – он, по сути, заново отстроен. Это даёт старт дальнейшему развитию города. Региональная власть многое делает для того, чтобы помочь Новоульяновску запустить на своей территории новые производства. И первое требование, которое предъявляет каждый приходящий к нам инвестор, касается наличия современных очистных сооружений. Так вот, начиная с этого дня ни у одного даже самого взыскательного и придирчивого инвестора не будет по этому вопросу никаких претензий. Но это только начало. Предстоит выполнить вторую очередь работ — по реконструкции нижнего комплекса очистных сооружений. Это позволит улучшить условия жизни непосредственно жителей города», — отметил Сергей Морозов.

Реконструкция очистных сооружений канализации велась в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Общая стоимость работ по проекту составляет 293, 641 млн рублей.

Как отмечает Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан,  объект построен согласно графику с использованием современных технологий очистки сточных вод. Результатом возведения станет не только снижение в три раза объема загрязненных стоков, сбрасываемых в Волгу, но и увеличение пропускной способности очистных сооружений с 630 кубометров в сутки до 2000. Это позволит размещать на промышленной площадке в Новоульяновске новые производства. В настоящее время к очистным сооружениям подключены действующие объекты, расположенные в промышленной зоне муниципалитета.

Новый объект водоотведения в Новоульяновске состоит из систем механической и биологической очистки. Но главным технологическим новшеством стала станция ультрафиолетового обеззараживания, которая позволяет очищать сточные воды согласно современным экологическим требованиям безопасности без использования хлора. Это первая подобная установка в регионе. Ранее такое оборудование использовалось только для очистки питьевой воды. 

Для Новоульяновска ввод в эксплуатацию объекта водоотведения на промышленной площадке имеет не только экологическое, но и социально-экономическое значение. Новые очистные сооружения предназначены для промышленной зоны,  на которой есть земельные участки площадью около 160 га, которые обеспечены электроснабжением, водоснабжением, теперь здесь есть и обновленный объект водоотведения, что даст потенциал для развития промышленной зоны в городе.

В 2021 году модернизация системы водоотведения в Новоульяновске будет продолжена, начнется подготовка проектно-сметной документации для реконструкции нижних очистных сооружений.

Общий объем финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в Ульяновской области до 2024 года составит более 5 млрд рублей. Проект предусматривает снижение за это время в три раза  объёма отводимых в Волгу загрязнённых сточных вод: с 94522,8 тыс. м3 до 31507,6 тыс. м3. По итогам инвентаризации объектов водоотведения  региона сформирован перечень очистных сооружений канализации, реконструкция которых будет выполнена в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». В него включены шесть очистных сооружений, расположенные в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Барыше и Инзе.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.