Яндекс.Метрика

Ульяновская область в четвёртый раз примет участие во Всероссийской неделе «Живой классики»

19 ноября, 2020

Она состоится с 23 по 29 ноября.

«В нашем регионе при поддержке Губернатора Сергея Морозова проводится огромная работа по продвижению чтения среди населения, результаты которой высоко оценивают федеральные эксперты. Мы первыми стали «Самым читающим регионом – 2015» и получили статус «Литературного флагмана России – 2016», Ульяновск – единственный город в стране, входящий в сеть креативных городов ЮНЕСКО по направлению «Литература». В 2019 и 2020 годах Ульяновская область признана «Территорией книги и чтения». В рамках Всероссийской недели «Живая классика» жителей региона в онлайн-формате познакомят с одноименным конкурсом чтецов, также в виртуальном пространстве специалисты библиотек организуют обзоры выставок. Данное событие является важной частью национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным», — отметила заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Алена Корчагина.

25 ноября в 14.00 на платформе zoom состоится III областной межведомственный Большой педагогический совет по чтению. Главной темой для обсуждения станет вопрос выбора книг для детей и рекомендации подрастающему поколению. Почетный гость — эксперт в области детской книги, главный библиотекарь Центральной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара в Москве Татьяна Рудишина. Участники дискуссии — педагоги, библиотечные специалисты, родители, представители общественных организаций и духовенства.

26 ноября в 14.00 Аксаковская библиотека проведёт онлайн-конференцию «Читай! Участвуй! Побеждай!». В прямом эфире президент Фонда «Живая классика» Марина Смирнова расскажет о Всероссийском конкурсе юных чтецов и других проектах организации. Победители регионального этапа прошлых сезонов «Живой классики» поделятся опытом подготовки к конкурсу и расскажут о возможностях, открывающихся перед участниками. Заслуженный артист РФ, директор Ульяновского Театра юного зрителя «NEBOLSHOY театр» Эдуард Терехов даст мастер-класс по работе с литературным произведением, а актёр Театра юного зрителя – рекомендации по сценическому чтению.

Во всех муниципальных образованиях запланированы онлайн-обзоры выставок: «Мы предлагаем, вы выбираете» — в Вешкаймской центральной библиотеке имени Н.Г. Гарина-Михайловского, «Читаем классику!» — в Сенгилеевской детской библиотеке и другие.

В Майнском районе пройдёт онлайн-конференция «Чтение с вовлечением». Читатели отдела по работе с детьми межпоселенческой библиотеки имени Ивана Полбина вместе с библиотекарями и преподавателями театрального отделения Майнской детской школы искусств обсудят важные моменты в подготовке к конкурсу чтецов. В течение недели на абонементе будет работать стол-просмотр, где желающие познакомятся с видеоматериалами Фонда «Живая классика».

В Инзенской районной детско-юношеской библиотеке имени Дмитрия Ознобишина состоится презентация книжной выставки «Живая классика. Библиотека рекомендует», посвящённая книгам из списка литературы Фонда «Живая классика», и историй участия читателей района в конкурсе.

Новомалыклинская детская модельная библиотека организует для школьников викторину «Литературное Зазеркалье» и выставку «Вечно живая классика».

Жители Павловского района, желающие принять участие в конкурсе, смогут подробнее узнать специфику подачи заявки и выбора отрывка на встрече с педагогическим коллективом Павловской основной школы №2.

С подробным планом мероприятий вы можете ознакомиться по ссылке https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/20390//

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.