Яндекс.Метрика

В Ульяновске пройдет акция «Чистые легкие: как сохранить здоровье»

17 ноября, 2020

Акция, приуроченная к Международному дню отказа от курения, проводится в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». Её организатором выступает Центр общественного здоровья.

19 ноября с 10:00 до 16:00 в Центре общественного здоровья (ул. Гончарова, д. 4) ульяновцы смогут бесплатно пройти скрининг-тестирование функции легких – спирометрию и пульсоксиметрию.

 — Спирометрия – это метод, позволяющий оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям. Исследование проводится с помощью спирометра ― прибора для измерения объема воздуха, выходящего из легких при наибольшем выдохе после наибольшего вдоха. Пульсоксиметрия – это диагностическая процедура, позволяющая определить насыщение крови кислородом. Измерение проводится с помощью специального прибора – пульсоксиметра. Данные исследования проводятся с целью выявить патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также оценить влияние патологии любого органа или системы на функцию внешнего дыхания. Перед процедурами нужно надеть свободную, не стесняющую движений одежду, максимально исключить стрессы, тревогу, нервное напряжение. Также в течение нескольких часов не рекомендуется употреблять бронхолитики, – отметила заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Консультационный прием будет проводиться с учетом всех санитарных и противоэпидемических норм.

Необходима предварительная запись по телефону: 32-58-08.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.