Яндекс.Метрика

В 2021 году в Димитровграде благоустроят 30 дворов, набережную Верхнего Пруда, парки у «Моста Влюбленных» и «Прибрежный»

16 ноября, 2020

13 ноября Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил город с рабочей поездкой и обсудил с депутатами и общественниками реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», обратив внимание на контроль качества работ.

В 2020 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект, в Димитровграде было благоустроено 30 дворов и три общественных пространства – прибрежная территория реки Мелекесс, парк «Молодежный» и первый этап набережной Верхнего Пруда. Объем инвестиций составил 85,7 млн рублей. В 2021 будет направлен 101 млн рублей, в том числе 70,8 млн из федерального бюджета, 15,2 млн из областного на обустройство 30 дворов и трёх территорий общего пользования, а также 15 млн на ямочный ремонт асфальтового покрытия.

По информации специалистов администрации Димитровграда, в 2021 году будет завершено благоустройство набережной Верхнего Пруда. На первом этапе обустроили тротуары, подходы, подъезды от переулка речного до клуба «Галактика». На втором  продлится асфальтирование территории у дома №18 на улице Лермонтова, будут установлены скамейки, урны, детские и спортивные городки, арт-объекты. В следующем году начнется реновация парка «Прибрежный», который станет продолжением благоустроенной прибрежной территории реки Мелекесс. Работы охватят площадь от дома №3, №3а на улице Циолковского до кафе «Баржа» на реке Большой Черемшан. В результате взаимодействия с бизнесом планируется сделать на набережной прокат катамаранов, лодок, перенести в место, где Мелекесс впадает в Черемшан, частный зоопарк. Большая территория парка будет включать не только пешеходную, но и велосипедную дорожную сеть с прокатом велосипедов и роликов. Третий объект – парк у «Моста Влюбленных» на улице Куйбышева.

По итогам встречи Сергей Морозов поручил провести благоустройство не только прилегающей территории, но и самого «Моста Влюбленных», включая замену освещения и подсветки, ограждения, асфальтового покрытия, а также установить игровое оборудования для детей и современные скамейки для отдыха. Глава региона подчеркнул, что все общественные пространства, благоустроенные благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» должны содержаться надлежащим образом и летом, и зимой.

«Мы встречались с депутатами городской думы и Законодательного собрания, которые представляют фракцию партии «Единая Россия», и обсуждали возможность направить максимально большие деньги на благоустройство и создание комфортной городской среды в городе Димитровграде. Приятно было услышать, что к 85 млн рублей, которые предварительно были заложены в областной бюджет, будет добавлено еще 21 млн рублей, то есть в сумме 106 млн рублей на ремонт дворовых территорий и многоквартирных домов. Договорились, что будут выделены дополнительные финансовые средства на дороги и внутриквартальные проезды. Это рекордная сумма, которая будет направлена на благоустройство этого города», — подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор потребовал от руководства Димитровграда выстроить жесточайший контроль за тем, как выполняются работы, отметив, что в 2020 году дворовая территория на улице Прониной, д.2, д.4, д.6 отремонтирована некачественно, что вызвало недовольство жителей. В домах проживает порядка более 300 человек. В 2020 году были заасфальтированы проезды, тротуары, площадки перед входом в подъезды, обустроены парковочные карманы, установлены урны и лавочки. В целом на ремонт затрачено более 4,7 млн рублей.

«У жителей многоквартирных домов на улице Прониной были претензии по качеству установки бортового камня, щебеночного основания в отдельных местах, скоплению воды на парковке. В настоящий момент подрядной организацией дефекты устранены – проведены работы по демонтажу борткамня, бетонированию основания и повторной укладке, досыпка щебня для обеспечения надежности основания, заменен участок, где скапливалась вода. Все работы по всем объектам находятся на гарантии. Специалистами нашего Министерства регулярно ведется мониторинг качества, особое внимание обращаем на то, как «перезимовали» дворы и общественные пространства после ремонта. По выявленным недостаткам подрядчику направляются претензии и устанавливается срок для их устранения. Каждая такая ситуация на контроле», — сообщил Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

 

Для справки

Адреса дворовых территорий, которые планируется благоустроить в 2021 году в Димитровграде: 

ул. Алтайская, д. 49

ул. Братская, д. 29

ул. Братская, д. 47

ул. Вокзальная, д. 91

пр-т Димитрова, д. 6

пр-т Димитрова, д. 9а

ул. Западная, д. 26

ул. Зимина, д. 138

ул. Королева, д. 9А

ул. Королева, д. 10

ул. Куйбышева, д. 262

ул. Куйбышева, д. 280

ул. Куйбышева, д. 297

ул. Куйбышева, д. 317

ул. Курчатова, д. 30А

Ул. Курчатова, д. 30Б

пр-т Ленина, д. 27А

ул. Лермонтова, д. 12

ул. Октябрьская, д. 54

ул. Октябрьская, д. 67

ул. Осипенко, д. 11

ул. Осипенко, д. 15

ул. Осипенко, д. 17

ул. Осипенко, д. 19

ул. 50 лет Октября, д. 1А

ул. 50 лет Октября, д. 82

ул. 50 лет Октября, д. 144

ул. Победы, д. 6

ул. Победы, д. 14

ул. Черемшанская, д. 128

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.