Яндекс.Метрика

На каникулах ульяновские школьники могут стать участниками различных конкурсов и онлайн-викторин

16 ноября, 2020

Вторые осенние каникулы, которые пройдут с 16 по 22 ноября, организованы в формате онлайн.   

Учреждения дополнительного образования и культуры подготовили для ребят насыщенную программу, которая позволит интересно и с пользой провести свободное время.

По информации городского управления образования, в этот период пройдут разнообразные акции и конкурсы:

— региональный этап Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского;

— областной конкурс «Птичья столовая» в рамках областной экологической акции «Каждой пичужке по кормушке»;

— областной научно-практический конкурс-конференция обучающихся «ЭКО-2020»;

— международный исторический квест-онлайн «За пределами»;

— всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твоё призвание-финансист!».

Российское движение школьников во время каникул проведёт для ребят конкурсы и акции «Всемирный день ребенка», «Экологическое добровольчество», «На спорте», «Веселые старты».

Кроме того, ульяновские школьники могут поучаствовать в заочных этапах городских конкурсов.

Так, Центр детского творчества №4 является организатором X городского творческого конкурса «Мама — главное слово в каждой судьбе», ЦДТ №5 — конкурса декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Золотые краски осени», ЦДТ №1 — IT-кросса «BitEducation» и фестиваля юных изобретателей, а ЦДТ №2 — слёта юнармейских отрядов, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Детско-юношеский центр «Планета» предлагает принять участие в муниципальном этапе областной краеведческой конференции обучающихся «Ульяновская область — край родной».

Как сообщили в управлении культуры и организации досуга населения, городские библиотеки также подготовили для школьников познавательную программу мероприятий.

16 ноября в группе ВКонтакте библиотеки №1 «Мир искусств» (https://vk.com/1miriskusstv) пройдет интеллектуальная игра-викторина «В дружбе народов единство России», в ходе которой школьники смогут проверить свои знания традиций и обычаев народов России.

На страницах социальных сетей группы библиотеки № 7 им. А.Ф. Трешникова (https://vk.com/club177109681, https://twitter.com/EKOBiblioteka7) будет опубликован цикл познавательных историй о великих открытиях. На протяжении недели сотрудники библиотеки будут знакомить юных пользователей сети с полезной информацией, которая пригодится им в школьной практике: «Открытие Суэцкого канала», «Первая кинокамера», «Русское химическое общество», «История карандаша», «Первая симфония по Интернету», «Изобретение фонографа», «Первые шариковые ручки».

Библиотека № 12 имени В.И. Даля предлагает детям принять участие в Словарной неделе в группе ВКонтакте (https://vk.com/biblio12). 17 ноября сотрудники библиотеки познакомят школьников с симбирскими словами, а чтобы процесс был интереснее, знакомство пройдет в формате словарных игр. 18 ноября ребят ждет познавательное путешествие по сайтам словарей и энциклопедий «Хочу все знать». 19 ноября юные ульяновцы смогут отправиться на виртуальную экскурсию по родному городу со словарем Даля  «Тайны нашего города с Далем», а 22 ноября, в день рождения Владимира Даля, представят вниманию пользователей информационную заметку «Собирал человек слова», посвященный его жизни и творчеству.

18 ноября детская библиотека № 28 имени А.А. Пластова проведет онлайн-викторину «День рождения Деда Мороза». Пользователи сети попробуют ответить на вопросы викторины о зимнем волшебнике. В  библиотеке №18 16 ноября пройдет онлайн-час толерантности «Услышим друг друга», а 18 ноября сотрудники библиотеки предложат детям отправиться в онлайн-путешествие «Семь чудес света» по книге Ильи Таранова «Приключение Бубоньки». В заключительный день, 22 ноября, в группе в ВКонтакте (https://vk.com/lib18) пройдет онлайн мастер — класс «Нас много, и мы вместе».

Стоит отметить, что в период школьных каникул — с 16 по 22 ноября — в соответствии с письмом министерства промышленности и транспорта Ульяновской области в Ульяновске приостановлен бесплатный проезд школьников в городском электротранспорте. Напомним, что такая практика применялась и во время первых осенних каникул.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.