Яндекс.Метрика

Учреждения культуры Ульяновской области организуют мероприятия для детей в онлайн-формате в дни школьных каникул

13 ноября, 2020

Они пройдут с 16 по 22 ноября на официальных сайтах и социальных сетях.

«Повышение доступности услуг отрасли для населения – одно из приоритетных направлений национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным. Традиционно сотрудникинаших учрежденийв дни школьных каникул создаютспециальную программу для ребят. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в 2020 году мероприятия перенесены в виртуальное пространство. Зрителей ждут лекции, экскурсии и концерты, трансляции спектаклей. Например, Ульяновский драматический театр приглашает на онлайн-показы произведений нашего земляка Ивана Гончарова «Обрыв и «Три сестры» по пьесе Антона Чехова.«УльяновскКинофонд» покажет мастер-класс о создании анимации от профессионального кинематографиста Сергея Серегина.Уверена, что подготовленные события будут интересны не только школьникам, но и взрослым», — отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

На официальном сайте Дворца книги: https://uonb.ru/ посетителей ждут интеллектуальная игра «Праздничный калейдоскоп», краеведческое задание «Заповедные зоны Ульяновской области», викторина и кроссворд «Классики литературы».

17 ноября на сайте Министерства культуры Российской Федерации: https://culture.gov.ru/ и в официальной группе ВКонтакте эстрадного балета «Экситон»: https://vk.com/exitonbalet будет организована онлайн-трансляция спектакля «Театральные сказки Илзе Лиепа» с участием коллектива.

В официальной группе Ульяновского краеведческого музея всоциальной сети ВКонтакте: https://vk.com/uokm073 при поддержке портала «Культура.РФ» 17 ноября состоится онлайн-лекция «Симбирский памятник императору Александру II».

17 ноября на YouTube-канале «УльяновскКинофонд»: https://www.youtube.com/watch?v=Jrwbb9cTsuk&feature=youtu.be запланирована онлайн-лекция «О великих сражениях в Великой войне: Ржевская битва», подготовленная в рамках проекта «Наследникам Великой Победы». 19 ноября в 14.00 в аккаунте учреждения культуры ВКонтакте: vk.com/video-10857305_456239519 автор полнометражных мультипликационных лент СергейСерегинрасскажет о своем профессиональном опыте, продемонстрирует рабочие материалы к фильмам, эскизы, фрагменты чернового мультипликата и покажет, как разрабатываются персонажи, придумывается их внешний облик, характер. Зрители увидят видеоотрывки процесса озвучивания героев.

Ульяновский драматический театр представит 17 ноября спектакль «Обрыв» по роману Ивана Гончарова в постановке народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ и Международной театральной премии К.С.Станиславского Юрия Копылова на сайте: http://uldramteatr.ru/media/live /. 21 ноября ульяновцы увидят архивную видеозапись спектакля «Три сестры» по пьесе Антона Чехова. Премьера состоялась в 2009 году в прямом эфире при поддержке Министерства культуры РФ и стала первым онлайн-событием в истории Ульяновского драматического театра.

С 17 по 21 октября на ресурсах Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова: https:aksakovka.ru, vk.com/aksakovka, ok.ru/aksakovka/topics «Русские узоры» состоятся: онлайн-игра по народным промыслам, профориентационная акция «Где родился, там и пригодился», экспресс – обзор«Книги на плёнке».

В социальных сетях Ленинского мемориала: vk.com/leninmemorial1970, facebook.com/leninmemorial), ok.ru/leninsky.memorial.ulmemorial, instagram.com/leninmemorial 16 ноября стартует конкурс поделок и рисунков «Рождество на ладошке». Здесь же в течение недели расскажут о российских орденах XIX века и симбирских мостах, об играх детей карамзинской эпохи XVIII века, организуют выставку праздничных открыток из фондов «18 ноября — день рождения Деда Мороза!».

18 ноября ребятам представят познавательный цикл сказочных миниатюр «Музыкальные сказки кота Филармона»и«Сказание о героях» на сайте Ленинского мемориала: http://www.leninmemorial.ru и в социальных сетях: vk.com/dom_muziki73, facebook.com/dommuzyki73/, ok.ru/filarmoniya.ulyanovskaya, instagram.com/ul_filarmonia/ и на YouTube-канале: https://www.youtube.com/channel/UC_PEV-Fg7tOMkbRzP0FfEfw.  

В рамках «Творческих лабораторий» студенты и педагоги Ульяновского колледжа культуры и искусства в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/club42535560 предлагают посмотреть мастер-классы «Граттаж» и по декоративно-прикладному творчеству «Ниткография», видео-уроки — этюд маслом «Маме с любовью!», «Традиционные костюмы Ульяновской области», виртуальную выставку творческих иллюстраций к киносказке «Морозко» и художественных работ «С любовью о маме».

Работники Ульяновского областного художественного музея и его филиаловв режиме онлайн проведут викторину «Музейный sketch- art», передачу «Встреча с поэтом Натальей Калагитной», видеоуроки и покажут выставки «Мотивы осени» Леонардо Бенчини, «Татьяна Горшунова. Живопись, графика» на ресурсах: https://vk.com/u.muzey, vk.com/museum_xx_xxi, vk.com/club194772293.

С подробной программой вы можете ознакомиться здесь.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.