Яндекс.Метрика

Заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова отметила опыт Ульяновской области по созданию и работе модельных библиотек

12 ноября, 2020

Высокая оценка была дана государственным деятелем 11–12 ноября в ходе ежегодного совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек.

«Пандемия внесла свои коррективы, мы практически полностью перешли в онлайн-формат. Все те идеи, которые сейчас возникают у библиотек, находят отклик у читателей. Этот год показал, насколько важны в данных учреждениях цифровизация и обучение специалистов новым технологиям. Кроме того, необходимы оцифровка книг и документов, расширение спектра дистанционных услуг для читателей. Сейчас в библиотеки приходит больше посетителей, чем раньше. Яркий пример – Ульяновская область. Когда летом были сняты ограничения, более 20 тысяч человек посетили ульяновские библиотекиза одну неделю. Важным проектом в течение последних лет является и создание модельных библиотек. Те регионы, которые в нем участвуют, смогли убедиться в том, что это яркая история, которая полностью меняет жизнь места, где появляется такое учреждение культуры. Важно, что к данной инициативе активно присоединяются местные власти, и финансирование идет не только из федерального бюджета, но и регионального. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил задачу – с 2021 года открывать по 10-12 библиотек нового формата ежегодно», — сказала Ольга Ярилова.

В своем выступлении Ольга Ярилова подчеркнула, что важной задачей 2020 года стала подготовка стратегии и развития библиотечного дела в Российской Федерации. Основная цель документа – содействие устойчивому функционированию общества через модернизацию всей библиотечной системы страны.

В 2019 году благодаря национальному проекту «Культура», утвержденному Президентом Владимиром Путиным, в Россиипоявились 134 модельные библиотеки, федеральная поддержка в 2020 году позволила создать 172 библиотеки нового поколения в 66 субъектах.

Напомним, модельная библиотека — это образцовое заведение, оснащенное компьютерным оборудованием, использующее в работе новые информационные технологии. Её ресурсы включают широкий диапазон документов – книги, периодические издания, электронные книги, базы данных, использование сети «Интернет». В процессе модернизации перестраивается вся работа, технологии, реконструируются помещения.

«В Ульяновской области за два года реализации национального проекта «Культура» открыто пять модельных библиотек федерального стандарта: библиотеки №12 и №18 в Ульяновске, Центральная городская библиотека регионального центра, детские библиотеки Сенгилея и Димитровграда. Еще четыре учреждения планируется модернизировать в 2021 году: библиотека №17 «Содружество» в Ульяновске, Радищевская центральная детская библиотека, библиотеки в Димитровграде и Сенгилее. Кроме того, благодаря региональной поддержке в области уже открыто 40 заведений регионального стандарта. Губернатор Сергей Морозов поручил к 2024 году открыть в Ульяновской области 100 модельных библиотек», — рассказала Министр искусства и культурной политики региона Евгения Сидорова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.