Яндекс.Метрика

#СТОПКОРОНАВИРУС В Ульяновске продолжается мониторинг соблюдения масочного режима

12 ноября, 2020

Сегодня, 12 ноября, в Ленинском районе Ульяновска прошел рейд по соблюдению масочного режима и иных мер профилактики распространения коронавируса.

В ходе мероприятия его участники проверили 55 торговых точек и 22 единицы транспорта. Проведено 35 профилактических бесед, составлен один протокол об административном правонарушении на транспорте.

— Та работа, которую мы проводим уже на протяжении нескольких месяцев, приносит свои плоды. Во многих местах люди соблюдают требования, указанные в нормативных актах. С теми же, кто не желает соблюдать, мы проводим профилактические беседы, ведем разъяснительную работу и доводим до них необходимость соблюдения масочного режима. В иных случаях составляется протокол об административном правонарушении, который далее направляется в суд для принятия решения, — сказал первый заместитель начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Кроме того, за 11 ноября в Ульяновске прошло шесть профилактических рейдов. В ходе них было проверено 98 объектов торговли и 33 единицы общественного транспорта.

По итогам мониторинговые группы провели 118 профилактических бесед, составили четыре протокола об административных правонарушениях.

Напомним, 11 ноября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал изменения в указ «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности». Существующие ограничительные меры продлены до 10 января 2021 года. Это же касается масочно-перчаточного режима в местах приобретения товаров и оказания услуг, а также в общественном транспорте, регламентированного данным указом. По указу главы региона, посетители и пассажиры без средств индивидуальной защиты не должны допускаться в транспорт и на торговые точки. В ином случае таким лицам могут не только отказать в обслуживании, но и зафиксировать факт административного правонарушения.

Отметим, что, по мнению врачей, ношение масок важно для уменьшения роста заболеваемости.

— Необходимо обязательно носить маски, чтобы защитить не только себя, но и рядом находящихся людей, если вы являетесь источником инфекции — надо очень хорошо понимать эту социальную ответственность, которую накладывает на каждого сегодняшняя ситуация. Также желательно носить перчатки в общественных местах – в транспорте, в магазинах, в учреждениях. Это самые минимальны и доступные всем меры профилактики распространения заболевания. Существуют разные мнения об эффективности ношения масок. Но ношение маски просто не может не быть эффективным при условии правильного использования – обязательного ношения в общественных местах и смены через каждые 2-3 часа. Маска защищает от заражения, так как механическим путём предотвращает распространение вируса. Важно правильно носить маску – обязательно закрывать нос и рот. Многоразовые маски тоже рекомендуется менять каждые два часа. После использования обязательно постирать в горячей воде с любым моющим средством, а после высыхания лучше прогладить с отпариванием с двух сторон — в этом случае маска считается продезинфицированной и годной к повторному употреблению, — пояснила заведующая городской поликлиникой №1 им. С.М.Кирова Елена Егорова.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.