Яндекс.Метрика

В 2021 году будет продолжена работа по модернизации образовательных организаций Сурского района

11 ноября, 2020

10 ноября в рамках рабочего визита Губернатор Сергей Морозов посетил муниципалитет и обсудил вопросы ремонта учебных учреждений с председателями родительских комитетов школ.

 «Мы продолжаем в городах и крупных населенных пунктах реализовывать программу по замене оконных блоков. В Сурском районе в нескольких школах данное направление уже было реализовано, в следующем году мы продолжим эту работу. На эти цели будет выделено больше 100 млн рублей.​ Новые окна установят в  Сурской средней школе и в общеобразовательном учреждении с. Астрадамовка. После этого мы начнём проводить капитальные ремонты и оснащать учреждения современным оборудованием», — сказал глава региона.

По информации Министра просвещения  и воспитания Ульяновской области, в 2020 году Сурская школа приняла участие в конкурсном отборе в рамках национального проекта «Образование» и была включена в список учебных заведений по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытие данного центра на базе образовательного учреждения состоялось в сентябре 2020 года. В «Точке роста» появилось высокотехнологичное оборудование, приобретены ноутбуки для детей, 3D- принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности, конструктор для практико-ориентированного изучения устройства и принципов работы механических моделей различной степени сложности, тренажеры по ОБЖ для отработки сердечно-легочной реанимации, фотокамера с объективом, ручные лобзики, оборудование для шахмат. Кроме того, за счет муниципального бюджета проведён ремонт двух кабинетов, закуплена мебель и элементы брендирования для оформления помещений Центра «Точка роста». На следующий год в рамках государственной программы по модернизации системы образования планируется замена системы отопления в средней школе р.п. Сурское. На сегодняшний день подготовлена и проверена проектно-сметная документация.

По словам руководителя ведомства Натальи Семёновой, в следующем году модернизация затронет и другие образовательные учреждения. В частности, Сурский технологический колледж. «В этом году были выделены средства на замену окон в учебном корпусе техникума. В ближайшем будущем мы планируем строительство спортзала. Также начали менять содержание подготовки кадров и получили лицензию на новую специальность «Коммерция по отраслям». Со следующего года мы будем принимать студентов на это направление, переобучать педагогов. Сама инфраструктура претерпит изменения, у студентов появится своё небольшое кафе. Это совершенно иное учреждение среднепрофессионального образования, которое будет интересно для всех тех, кто хочет получить знания в сфере агробизнеса», — рассказала Наталья Семёнова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.