Яндекс.Метрика

Школьников Ульяновской области приглашают принять участие в проекте «Билет в будущее»

11 ноября, 2020

Регистрация участников проходит на платформе bilet.worldskills.ru до 12 ноября.

Перед участием в профессиональных пробах школьникам необходимо пройти профориентационное онлайн-тестирование. Это первый этап проекта, позволяющий определить интересы ребенка и его склонности к определенным профессиям.

Пробы проводятся в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее», который реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование».

На сегодняшний день доступны четыре компетенции: «Графический дизайн», «Реклама», «Сварочные технологии» и «Предпринимательство».

Участники профессиональной пробы «Графический дизайн» создают паттерн, который можно будет использовать как фоновое изображение или как главный декоративный элемент. В «Рекламе» подростки готовят инсайт для рекламной кампании. Школьники, выбравшие «Сварочные технологии», знакомятся с процессом сварки – зажигания и поддержания стабильной дуги, удержания соответствующего угла наклона инструмента, скорости сварки, техникой безопасности при работе на малоамперном дуговом тренажере сварщика. Участники в компетенции «Предпринимательство» разработают бюджет проекта, а также познакомятся с  понятиями: «Стартовый бюджет», «Доход», «Постоянные и переменные расходы», «Налогообложение и виды налогов», «Себестоимость», «Фонд оплаты труда», «Показатели экономической эффективности проекта».

 Практические мероприятия пройдут на площадках ведущих вузов региона: Димитровградского инженерно-технологического института и Ульяновского государственного университета.  

По словам Министра просвещения и воспитания  Натальи Семёновой, благодаря поддержке Губернатора Сергея Морозова регион принимает активное участие в проекте. В 2020 году проходит уже третий цикл «Билет в будущее», а на его интернет-платформе зарегистрировалось более 1,5 млн человек. «Это очень важное, полезное и вместе с тем интересное мероприятие. Дети знакомятся с профессиями путем выполнения специальных технических заданий. Две тысячи наших школьников уже смогли попробовать себя в 25 компетенциях, сейчас появилась возможность попробовать себя в четырех направлениях. Уверена, положительных отзывов и в этот раз будет много», — рассказала Наталья Семёнова. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.