Яндекс.Метрика

Администрация Ульяновска возьмёт на обслуживание 350 км тротуаров, 500 км дорог и 600 га «серых зон»

11 ноября, 2020

В рамках выездного совещания, состоявшегося на заволжской базе МБУ «Дорремстрой», губернатор Сергей Морозов и глава Ульяновска Сергей Панчин поставили задачу значительно повысить качество содержания городской территории.

Первый заместитель главы Ульяновска Дмитрий Вавилин доложил, что в проекте бюджета на 2021 год заложены средства для комплексной работы муниципальных предприятий, ответственных за содержание улично-дорожной сети и зелёных зон, обустройство площадок для культурного досуга, спорта и отдыха.

— С 1 января МБУ «Дорремстрой» будет чистить и ремонтировать 350 километров тротуаров и 500 километров дорог, в основном внутриквартальных, которые раньше не состояли ни на чьём балансе. Сегодня учреждение обслуживает порядка 1046 километров улиц, то есть объём работ возрастёт почти вдвое. Кроме того, муниципалитет включит в план обслуживания МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» 600 гектаров парков, скверов и прочих зелёных зон, работы на которых ранее, если и проводились, то крайне нерегулярно, – отметил Дмитрий Вавилин.

С целью решения данной задачи администрация рассчитывает за три года закупить 268 единиц специализированной техники. Уже в декабре состоятся торги на 28 единиц, поставка которых ожидается в апреле, а к 1 июня планируется приобрести, при поддержке правительства Ульяновской области ещё 61 спецмашину. Для работ, выполняемых вручную, предстоит увеличить штат сотрудников муниципальных бюджетных учреждений на 300 человек.

Губернатор поддержал данные предложения, а также поручил проработать инициативу городской администрации передать ей ряд полномочий в сфере контроля за работой управляющих компаний, в том числе – в части лицензирования и привлечения к персональной  ответственности их руководителей. Возможно, что в декабре данный вопрос рассмотрят депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.