Яндекс.Метрика

Ульяновская областная специальная библиотека для слепых оснащена новым специальным сканером для создания тактильной графики

10 ноября, 2020

Он приобретен при поддержке Губернатора Сергея Морозова и стал подарком к юбилею учреждения.

«Сегодня специализированная библиотека для слепых выполняет роль культурно-образовательной площадки для социальной адаптации лиц с нарушением зрения. Её услугами пользуются порядка двух тысяч читателей, что составляет 60% от общего числа людей с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Уверена, что цифровая трансформация коснется и остальные 40% в полном объёме. В рамках национального проекта «Культура» мы оснащаем отраслевые заведения специальным оборудованием. Во Дворце книги и Государственном архиве новейшей истории Ульяновской области действуют уникальные сканеры, позволяющие бережно оцифровывать издания и документы, а в Ундоровский палеонтологический музей приобретен 3D-принтер для распечатки крупных объектов. Теперь и в Ульяновской библиотеке для слепых появится новое устройство для создания тактильной графики, которое даёт слабовидящим и незрячим пользователям возможность получить информацию доступным для них способом», — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

9 ноября в Ульяновском театре юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию со дня основания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

В этот день с приветственным словом выступил председатель Ульяновской областной общественной организации Всероссийского общества слепых Алексей Орисенко, из рук которого Благодарственные письма Центрального правления и Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых получили сотрудники библиотеки.

«60 лет библиотека и общество в прямом смысле идут рука об руку. На протяжении всех этих лет наш труд направлен на то, чтобы люди с ограничением по зрению жили полноценной жизнью. Для этого проводим совместно много интересных и значимых мероприятий, среди них – встречи с посетителями библиотеки, с родителями слабовидящих и незрячих детей, конкурсы, турниры поэтов, интеллектуальные турниры. Нашу дружбу отметили даже московские коллеги. Уверен, наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться», — считает Алексей Орисенко.

Подарком для участников мероприятия стали выступления артистов NEBOLSHOГО ТЕАТРА – заслуженного работника культуры Ульяновской области Артемия Курчатова, Елены Мякушиной, Азата Ахтямова, Евгения Юманова, Татьяны Зверевой, Александра Сухомлинова. Режиссером программы выступила главный режиссер Ульяновского Театра юного зрителя Марина Корнева. Также стихотворение-поздравление прочитали активные посетители библиотеки — семья Ванькиных.

Напомним, Ульяновская областная специальная библиотека для слепых была открыта в октябре 1960 года для обслуживания незрячих города и области. На сегодняшний день фонд составляет более 110 тысяч единиц хранения универсального профиля как в печатном виде, так и на электронных носителях. Специалисты активно взаимодействуют с читателями, организуют для них литературные и музыкальные вечера, обзоры прессы и культурно-образовательные мероприятия. С 2014 года успешно проводится конкурс аудио краеведческого характера «Моя малая Родина», по итогам которого уже записаны семь дисков, озвучиваются краеведческие издания в рамках проекта «О Симбирске вслух!». С 2018 года в библиотеке работает детский клуб «ЧитайКа», целью которого является создание условий для более раннего начала и осуществления реабилитационной работы с семьями, воспитывающими незрячих детей. Здесь проводится групповое и индивидуальное консультирование.

«Нашими читателями являются не только люди с ограничениями по зрению, но и те, чья профессиональная деятельность связана с ними — учителя, социальные работники, медики. Библиотека — это не только книги, но и огромное количество массовых мероприятий, направленных в большей степени на социализацию наших посетителей. Мы учим пользоваться средствами реабилитации, как простейшими: тростью или прибором для письма, так и современными: компьютером, смартфоном, маркёрами. У нас есть брайлевский принтер, который позволяет оперативно выполнить запросы наших читателей: напечатать учебник для школы, распечатать лекции для педагога. А теперь, благодаря подарку Губернатора Сергея Морозова, мы будем выпускать издания для маленьких читателей, дополнив их тактильным изображением, что научит незрячего ребёнка воспринимать мир через образы», — поделилась заведующая отделом обслуживания, заслуженный работник культуры Ульяновской области Валентина Липатова.

 

Для справки

Благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области награждены специалисты Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых: библиотекарь Екатерина Грибова, главный бухгалтер Ирина Янаева. Также Почетной грамоты Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области удостоена библиотекарь отдела обслуживания Надежда Терехина, а Благодарственное письмо получила экономист Ольга Гурьянова.

Благодарственными письмами Центрального правления Всероссийского общества слепых награждены:

— Егорова Евгения – заместитель директора Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых;

— Рябова Оксана – заведующая отделом методической и тифлобиблиографической Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

Благодарственные письма Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых вручены:

— Царапкиной Ирине – библиотекарю отдела обслуживания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых;

— Синяковой Надежде – ведущему библиотекарю Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых.

Благодарственное письмо Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области получила заведующая отделом обслуживания Ульяновской библиотеки для слепых Валентина Липатова.

Благодарственного письма Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области удостоена библиотекарь отдела обслуживания Ульяновской областной специальной библиотеки для слепых Елена Крутякова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.