Яндекс.Метрика

Неделя доброты пройдёт в Ульяновской области

26 октября, 2020

23 октября прошла встреча Сергея Морозова с активистами волонтёрских организаций, где обсудили траекторию развития добровольчества в регионе.

Мероприятие состоялось в рамках Года молодых, объявленного Губернатором. Правительство области поддерживает инициативы и проекты молодёжи, создана тематическая дирекция по организации специальных мероприятий, обучающих интенсивов. Всероссийская акция взаимопомощи «#МыВместе» на территории Ульяновской области помогла объединиться в рамках борьбы с коронавирусом более 1500 волонтеров из различных населенных пунктов.

 

«Сегодня много делается для развития и поддержки волонтёрского сообщества на территории региона. Буквально в эти дни ребята, которые отличились в ходе работы в период пандемии, находятся на санаторно-курортном лечении в наших санаториях. На следующей неделе мы запустим региональный конкурс «Доброволец Ульяновской области», в рамках которого каждый сможет попробовать свои силы и выиграть грант на реализацию проекта, а также побороться за звание «Волонтёр Года»», — отметил Сергей Морозов. 

Со следующей недели во всех муниципальных образованиях стартует акция «Спасибо врачам», в рамках которой волонтеры организовывают выезды совместно с представителями ДПС, инструктируют автолюбителей о профилактических мерах и необходимости носить маску, соблюдать дистанцию не только на дороге, дарят наклейку на автомобиль «Спасибо врачам».

«Одним из ключевых событий в сфере добровольчества в грядущем году является проведение Международного образовательного форума «Волонтёры Победы». Кроме того, в этом году с 28 ноября по 5 декабря в регионе пройдёт Неделя доброты. Её мероприятия для различных возрастных групп населения будут организованы во всех муниципальных образованиях области. Часть из них пройдет в интернет-пространстве социальных сетей, где будут размещены истории деятельности добровольцев, пройдут конкурсы фотографий и рисунков. Кроме того, запланированы образовательные мероприятия по юридической грамотности, арт мастер-классы и другое. Завершением Недели доброты для волонтёров станет подведение итогов грантового конкурса «Доброволец Ульяновской области» и добровольческого форума «Наше будущее»», — рассказал и.о. Министра молодёжного развития Ульяновской области Иван Макеев.

По информации советника Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности Ольги Богородецкой работа волонтеров в регионе продолжается. «В период пандемии запасом продуктов на месяц было обеспечено более 60 тысяч нуждающихся семей и пожилых граждан. Добровольцами организовано четыре автопробега «Караван добра». Почти 1500 автоволонтёров доставили продуктовые наборы в 320 населённых пунктов области. Ещё одно важное направление, которое было охвачено в этот период, — обеспечение больниц и поликлиник средствами индивидуальной защиты и необходимым медицинским оборудованием. Было передано: более 100 тысяч СИЗов в больницы, 50 тысяч масок, четыре тысячи санитайзеров и 18 медицинских аппаратов, а благодаря нашему земляку Никасу Сафронову был подарен аппарат искусственной вентиляции легких в детскую инфекционную больницу», — отметила Ольга Богородецкая.

В рамках мероприятия грамотой и медалью Президента Российской Федерации за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» награждена Дарья Глинкина, комплект формы был вручен региональному отделению волонтёрского движения «Волонтёры культуры».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.