Яндекс.Метрика

В Ульяновской области действие ограничительных мер для бизнеса продлено до 1 декабря

22 октября, 2020

21 октября Губернатор Сергей Морозов подписал соответствующие изменения в Указ.

Согласно документу кафе, рестораны и другие объекты общественного питания не могут осуществлять деятельность в ночное время — с 22.00 до 7.00. Данная мера призвана исключить возможность проведения ночных развлекательных мероприятий (дискотек), подразумевающих нахождение большого количества людей на маленьких площадях. Вводятся дополнительные требования и для дневного пребывания гостей: расстояние между столами должно быть не менее двух метров, за одним столом не могут находиться более четырех  человек.

Также в соответствии с положениями Указа в регионе будет усилен контроль за соблюдением масочного режима на торговых объектах. Покупатели не будут допускаться в магазины без индивидуальных средств защиты, продавцы не должны обслуживать клиентов без масок и перчаток. На входе посетителям должна быть обеспечена возможность продезинфицировать руки.

«Мы должны понимать, что здоровье и человеческая жизнь превыше всего и все решения необходимо принимать, отталкиваясь именно от этого. Наша первоочередная задача сегодня — снизить заболеваемость. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы защитить население и не выпускать ситуацию из-под контроля. Поэтому принятие таких мер – необходимость, и в этом заинтересован каждый житель. Кроме того, мы должны контролировать ситуацию и с оказанием  медицинской помощи, денежной поддержки,  активизировать работы специальных профильных служб», — подчеркнул  глава региона.

Заместитель руководителя администрации Губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский отметил, что все требования, заложенные в новый Указ, прошли необходимые согласования с контролирующими органами и соответствуют нормативно-правовой базе.

«Жители региона в общественном транспорте, магазинах и заведениях общественного питания должны будут находиться в масках. По итогам мониторинга мы видим, что крупные сети, такие как «Лента», «Метро», «Ашан» соблюдают требования, выдают маски, перчатки, создали условия для обработки рук посетителям и дезинфицируют помещения. Сейчас основная наша задача — сделать так, чтобы абсолютно все торговые точки следовали их примеру», — сказал Алексей Преображенский.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова, будет усилен контроль за соблюдением мер на торговых объектах как сотрудниками, так и посетителями.

«Прошедшая недавно декада «Бизнес против COVID-19» показала, что все стали относиться к соблюдению санитарных мер более ответственно. На протяжении двух недель проверено свыше 43-х объектов, выявлено 32 нарушения со стороны бизнеса, все они на данный момент устранены. Большую роль сыграло и то, что на протяжении всей декады в торговых центрах работали волонтеры, которые раздавали маски и напоминали о важности их использования. Они раздали более 15 тысяч масок. Такие акции будем проводить регулярно. Рейды, в том числе и с представителями полиции, народной дружины, Роспотребнадзора, специалистов Корпорации и Министерства сельского хозяйства будут проходить на постоянной основе и в усиленном режиме. Сейчас важно понимать, что соблюдение элементарных правил безопасности поможет не только сохранить здоровье и жизнь, но и не допустить усиления ограничений для работы бизнеса, что может отразиться на экономике и доходах населения»,- отметил глава Корпорации.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.