Яндекс.Метрика

В Ульяновской области продолжается строительство завода по производству гофроупаковки

21 октября, 2020

Губернатор Сергей Морозов посетил сегодня, 21 октября, строительную площадку АО «Архбум» и проконтролировал ход строительных работ.

Напомним, предприятие по производству упаковки из гофрированного картона разместится в Заволжском районе Ульяновска. Компания реконструирует производственные площади бывшего завода «Электромаш».

«2021 год должен быть годом повышенного внимания к этому микрорайону: и жилой сектор, и социальная инфраструктура, и улично-дорожная сеть, и малые архитектурные формы – все должно быть установлено, отлажено и приведено в идеальное состояние. А наши партнеры-инвесторы берут на себя обязательство во втором квартале следующего года завод открыть», — отметил Сергей Морозов.

Соглашение об инвестировании в создание нового производства было подписано в июле этого года между Правительством Ульяновской области, Корпорацией развития региона и инвестором.

«Этот инвестиционный проект очень интересен для нас, так как реализуется в микрорайоне, где наблюдается сложная ситуация с рабочими местами и созданием новых производств. Перед нами давно стояла задача – привлечь сюда инвестора. Открытие нового предприятия существенно изменит жизнь и облик этого микрорайона. Уже в следующем году здесь будут работать 150 жителей региона, по окончании реализации проекта будет трудоустроено более 250 человек», — отметил исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков.

На сегодняшний день закончены все подготовительные работы: залиты бетонные полы, сделаны фундаменты под котельную и оборудование, завершается устройство кровельного покрытия. «Подведены все инженерные коммуникации, приступаем к строительству наружной инфраструктуры, — рассказал заместитель генерального директора АО «Архбум» по строительству Алексей Вторый. — До конца года планируем подготовить площадку для приема технологического оборудования, чтобы в первые два месяца 2021 года начать монтаж и подключение оборудования».

Мощность нового производства составит 192 миллиона квадратных метров гофрированного картона и гофропродукции в год. Инвестор рассчитывает запустить первый этап производства в 2021 году.

«На предприятии мы будем производить высококачественную гофрированную упаковку. Технология простая: склеиваем листы картона, делаем из него гофрокартон и режем на ящики. В производстве нет никаких сложных химических процессов. Планируем поставлять продукцию на рынок Ульяновской области и соседних регионов, — рассказала генеральный директор АО «Архбум» Ирина Галахова.

 

Для справки

АО «Архбум» — дочерняя компания АО «Архангельский ЦБК» (основан в 1940 году). Единственный акционер АЦБК — австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH. Предприятие является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.