Яндекс.Метрика

Сергей Морозов поручил обратить особое внимание на вопросы безопасности школьников на дорогах

21 октября, 2020

Глава региона принял участие в большом педагогическом совете Радищевского района по защите учителей и детей от коронавирусной инфекции.

«Для нас важно обеспечить безопасность детей по дороге на занятия и обратно. Надо возвращать родительский патруль, который ежедневно с понедельника по пятницу будет следить за соблюдением правил дорожного движения пешеходами. Прошу обратить на безопасность детей первостепенное внимание. В связи с тем, что каникулярное время было увеличено, а начало и окончание уроков у обучающихся разных возрастных категорий отличается, особое внимание необходимо уделить вопросам безопасности маршрута «ДОМ – ШКОЛА — ДОМ», — сказал глава региона.

На сайте Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области работает кнопка «Безопасная дорога в школу» куда поступают обращения от родителей об опасных местах на пути следования ребенка в образовательную организацию. В октябре этого года профильным министерством был проведен мониторинг устранения опасных мест на пути следования детей в образовательные учреждения. Так, например, по обращениям ульяновских родителей возле школы № 81 были установлены дорожные знаки и искусственные неровности, ограничивающие скорость транспорта, нанесена дорожная разметка «пешеходный переход». На территории гимназии № 13 и школьном стадионе решен вопрос по освещению в темное время суток, также этот вопрос был решен  на пути детей в школы № 17 и № 20 в Заволжском районе. Специалистами ведомства и дальше будет осуществляться мониторинг исполнения всех «дорожных карт» и устранения опасных участков.

Напомним, с 19 октября общеобразовательные организации Ульяновской области приступили к работе в очном режиме. Каждая из них должна усилить меры профилактики распространений вирусных инфекций, соблюдать санитарные правила, утвержденные Роспотребнадзором.

Отметим, что комиссией по чрезвычайным ситуациям Правительства Ульяновской области принято решение о закупке настенных рециркуляторов в каждый учебный кабинет.

Кроме того, важно рассмотреть возможность перевода педагогов старше 65 лет и учителей имеющих хронические заболевания на дистанционный режим работы, привлекая к ведению занятий студентов педагогического университета. Специалист дистанционно из дома сможет контролировать ход образовательной деятельности и прохождение программы.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, поступает очень много вопросов от родителей на «горячую линию» о возможности организации дистанционного обучения, в то время — другая часть родителей против. «В настоящее время школы не готовы одновременно обеспечить очную и дистанционную формы обучения. Министерство проводит онлайн-анкетирование родителей о потребности перехода на дистанционный формат. По поручению Губернатора в настоящее время прорабатывается вопрос о создании ресурсного центра дистанционного образования на базе нового Инженерного лицея. Таким образом, по запросу родителей будет организовано онлайн-обучение для школьников. В учреждении планируется создание интернет-платформы, где будут собраны материалы уроков, тесты, презентации, а также возможность участия в онлайн-уроках по отдельному расписанию заранее согласованному как с педагогами, так и с обучающимися и родителями. Для работы в центре будут привлечены учителя-предметники и технические специалисты для сопровождения образовательной деятельности. Соответственно, дистанционная школа будет работать во второй половине дня. Кроме того, к функциям данного центра будет относиться консультационная работа педагогов по сопровождению данной формы обучения», — рассказала профильный министр.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.