Яндекс.Метрика

В 2021 году на димитровградской Набережной Верхнего пруда планируют установить арт-объект «Маяк» и фонтан на воде

19 октября, 2020

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил дворы на улице Курчатова и обсудил с руководством Димитровграда планы благоустройства города по национальному проекту «Жилье и городская среда» на 2021 год.

В 2020 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Димитровграде благоустроено 30 дворов и три общественных пространства. Общий объем вложений составил 85,7 млн рублей, из них 79 млн выделено из федерального бюджета, 2,45 млн –регионального, 4,28 млн – местного. В 2021 году планируется выполнить аналогичный объем работ.

Так, на улице Курчатова, в 2020 году сделана дворовая территория четырех многоквартирных домов №26, №26а, №28, №28а. Отремонтировано освещение, заасфальтированы тротуары, площадки перед подъездами, парковочные карманы, обустроены площадки с детским игровым и спортивным оборудованием, установлены лавочки и урны, ограждение газонов. В ремонт двора инвестировано порядка 7,1 млн рублей.

В 2021 году благоустройство будет проведено в соседнем дворе на улице Курчатова, д. 30А и 30Б, где намечено заасфальтировать внутриквартальные дороги, дворовые проезды, отремонтировать тротуары, установить скамейки и урны и оснастить оборудованием досуговые площадки для взрослых жителей и детей.

Напомним, в этом году в Димитровграде сделано три общественных пространства: Прибрежная территория реки Мелекески, парк «Молодежный», а также первый этап Набережной Верхнего пруда, благоустройство которой будет завершено в 2021 году.

«На втором этапе на берегу пруда проектом предусмотрено современное освещение, видеонаблюдение, лавки, урны, ограждение дендропарка, беседка и тумба для объявлений, детские и спортивные площадки, а также арт-объект «Маяк» и фонтан на воде. Предварительный объем вложений составит 26,2 млн рублей. Также в следующем году в городе запланировано начать благоустройство двух общественных пространств: парка «Прибрежный» и территории отдыха у моста Влюбленных на ул. Куйбышева; на реализацию первого этапа благоустройства этих объектов в общей сложности планируется потратить 2,5 млн рублей», — отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан.

Государственная программа «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области» на 2020-2024 годы – часть федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В рамках программы ведется строительство новых объектов благоустройства, реконструкция дворовых территорий и общественных пространств — парков, скверов, площадей, бульваров, набережных и аллей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.