Яндекс.Метрика

Педагог Радищевской школы №1 представит Ульяновскую область на Всероссийском конкурсе «Растим гражданина»

15 октября, 2020

Финал состязания пройдет с 8 по 10 ноября в Москве.

Организационный комитет Всероссийского конкурса «Растим гражданина» по результатам заочного отборочного этапа определил 177 финалистов из 50 регионов страны. В их число вошла учитель физики из средней общеобразовательной школы № 1 р.п. Радищево Ольга Морозова. Она стала лучшей в номинации «Социальное проектирование» с проектом «30 лет туристическому клубу «Родник».

Организаторы рассчитывают на благоприятную ситуацию, связанную с распространением вируса COVID-19, и гарантируют налаженность всех мероприятий форума с максимальным соблюдением профилактических мер. Мероприятия Форума пройдут на базе гостиничного комплекса «Измайлово», Общественной палаты Российской Федерации и ведущих федеральных патриотических организаций.

«Проект «30 лет туристическому клубу родник» — это не просто разовый социальный проект, а годы работы команды увлечённых педагогов и ребят Ульяновской области. Началось все в Радищево 30 лет назад. Что такое поход- это и изучение родного края, и командообразование, и все модные сейчас softskills в «одном флаконе». Поэтому считаю, что о патриотике не надо много говорить, надо каждому, особенно учителю, вносить свой небольшой вклад в развитие личности ребёнка и обязательно показать: какая великая и прекрасная у нас малая и большая Родина, какие замечательные люди живут в нашем крае», — отметила Ольга  Морозова.

Программа конкурсных испытаний очного этапа включает в себя: «Кейсы успеха» — индивидуальное решение кейсов по темам воспитания, дополнительного образования, технологиям работы с талантливыми детьми, разработку и презентацию мероприятий нового формата, «Точки роста» —  работа в команде и командная оценка, «Супер финал» — интеллектуальный конкурс, включающий вопросы из области педагогики, нормативно-правовых основ  деятельности образовательных организаций, деятельности СО НКО, а также самопрезентация участника на тему: «Почему именно я достоин победить». Лучшие работы будут размещены в методическом сборнике.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, задачи поддержки учительства обозначены в числе приоритетных в рамках реализации федерального проекта «Учитель будущего» нацпроекта «Образование», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

«Наш уникальный закон «О статусе педагогических работников, осуществляющих свою деятельность на территории Ульяновской области» открыл новые возможности. Прежде всего, это дополнительные гарантии, которым присвоены категории педагог-наставник, педагог-методист, педагог-исследователь. Для информационной поддержки деятельности наставников мы создали электронный ресурс «Наставник-73», открыли региональную Школу наставников», — сказала руководитель ведомства.

 

Для справки

Организаторами конкурса являются Министерство просвещения Российской Федерации и Автономная некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.