Яндекс.Метрика

В столице стартовал молодежный форум «Наследие»

14 октября, 2020

Студенты ведущих вузов попробуют украсить жизнь мегаполиса.

Его организатором выступил Департамент культурного наследия города Москвы, а вузом-партнером стал Московский архитектурный институт. В этом году форум проходит в онлайн-формате. «В этом году форум “Наследие” пройдет уже в третий раз.

Для безопасности участников было решено выбрать онлайн-формат. Однако это не значит, что работа будет менее масштабной и интересной. Мы подготовили множество новых мероприятий и лекций, а также подключаем к форуму еще больше регионов. В ближайшие полтора месяца под управлением кураторов от Мосгорнаследия и МАРХИ студенты будут разрабатывать масштабные проекты реставрации и интеграции в жизнь мегаполиса ансамбля казенного винного склада на Самокатной улице», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. Также он добавил, что в данный ансамбль входит 10 строений, признанных объектами культурного наследия и нуждающихся в комплексных работах по сохранению. Участников форума организаторы разделили на шесть команд. В каждой из них есть представители разных специальностей: реставраторы, архитекторы, историки, социологи, урбанисты, экономисты, юристы и менеджеры. Студентам будут доступны виртуальные лекции, мастер-классы и консультации экспертов в области архитектуры, реставрации, урбанистики, истории, экономики, права, управления и социологии. Деловая часть форума состоится ближе к концу ноября. Запланировано, что будет проведены бизнес-игры, круглые столы пленарное заседание, также презентация студпроектов. Последние будут оценивать эксперты под председательством главы Департамента культурного наследия города Москвы Алексея Емельянова.

Отдельное внимание уделят региональной программе. В работе форума примут участие представители профессионального сообщества, органов власти и СМИ. Все желающие смогут посетить мероприятие в качестве слушателей. Электронная регистрация откроется в ноябре.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.