Яндекс.Метрика

В Ульяновской области ведется подготовка к содержанию территорий в зимний период

13 октября, 2020

Данный вопрос обсудили на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 12 октября.

«В прошедшие выходные дни во многих регионах страны уже выпал первый снег. В ближайшее время посмотрим, как проходит подготовка спецтехники к зимнему содержанию автомобильных дорог и общественных территорий в разрезе каждого муниципального образования. Необходимо убедиться, что работа будет организована в соответствии с технологическими картами. Это касается не только отрасли дорожного хозяйства, но и обеспечения бесперебойной работы общественного транспорта», — подчеркнул глава региона.

По информации Министерства промышленности и транспорта Ульяновской области, практически во всех муниципальных образованиях произведены закупки пескосоляной смеси в необходимом объеме. Заготовленный противогололедный материал будет проверен лабораторией Департамента автомобильных дорог региона на соответствие качества и возможности применения для ликвидации зимней скользкости. Для очистки трасс в зимний период планируется задействовать 272 единицы дорожной техники.

«По опыту очистки автомобильных дорог за прошлые годы, установлено, что единовременно при средних снегопадах на очистку трасс задействуется порядка 240 единиц дорожной техники. При обильных снегопадах будут привлекаться снегоуборочная техника сторонних организаций и фермерских хозяйств. В первую очередь, спецтехника будет задействована на очистке областных автодорог и школьных автобусных маршрутов, затем — на подъездах к тупиковым селам и на автодорогах с малой интенсивностью движения», — рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

С 19 октября в регионе будет организована круглосуточная работа диспетчерской службы. Сообщения от граждан по предотвращению внештатных ситуаций в зимний период принимаются на телефоны «горячей линии»: (8422) 79-50-14 круглосуточно, (8422) 79-50-13 с 6.30 до 17.00.

Возобновится и работа центра мониторинга дорожной ситуации в режиме реального времени, для этого будут задействованы 20 онлайн-камер. Дополнительно работают два метеорологических поста для определения обстановки на проезжей части с учетом интенсивности движения транспорта.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.