Яндекс.Метрика

Сергей Морозов проконтролировал ход ремонтных работ на социальных объектах Ульяновска

12 октября, 2020

10 октября Губернатор Ульяновской области осмотрел школу №43 и детскую поликлинику №5 на площади Горького в Засвияжском районе регионального центра.

«Задача сохранить исторический облик поликлиники №5 выполняется. Теперь главное, чтобы это красивое историческое здание снова радовало жителей внешне, а также было удобным и функциональным для посетителей. До конца 2020 года старые стены должны быть разобраны, восстановление будет проводиться по-новому, с использованием современных материалов, начнется отделка, нужно установить новые сети, коммуникации. Планируемые работы важно завершить вовремя, чтобы зимой здание отапливалось», — отметил глава региона.

Зданию поликлиники на площади Горького — более 60 лет. За это время в нем проводились лишь текущие ремонтные работы. В 2013 году сделана экспертиза и здание признали ограниченно пригодным для эксплуатации. В мае 2019 года проведено повторное обследование, по результатам которого ограничили доступ в помещение персонала и посетителей в связи с аварийным состоянием строительных конструкций. Пациентов временно перевели в отремонтированную детскую поликлинику №7 ДГКБ на улице Пушкарева, 54.

По словам главного врача Детской городской клинической больницы Ульяновска Анны Минаевой, на сегодняшний день проведен демонтаж покрытия стен, полов, потолков, инженерных сетей, кровли. Для безопасности прохожих возведено временное ограждение территории.

По итогам осмотра Губернатор поручил провести работы по благоустройству прилегающей к учреждению здравоохранения территории, включая площадь. Также глава региона дал указание ответственным лицам проработать вопрос о приведении в порядок улицы Автозаводской.

Школа №43 будет восстановлена в рамках реализации национального проекта «Образование», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным. Планируется, что учебное заведение станет частью ульяновской гимназии №34.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, основные ремонтные работы завершат к концу 2020 года. В следующем году начнутся мероприятия по благоустройству и оснащению учреждения современным оборудованием.

«Для нас важно создать современные и качественные условия обучения. Напомню, что на базе образовательной организации будет открыт Центр роста гуманитарного, цифрового и инженерного образования. Он позволит выстроить деятельность на основе взаимодействия основного и дополнительно образования. Уже созданы рабочие группы из числа педагогов. Ими ведется работа по проектам рабочих программ по профильным предметам углубленного уровня. Программы включают разделы учебной и внеурочной деятельности по инженерно-техническому направлению», — рассказала руководитель ведомства.

Напомним, за последние 15 лет в Ульяновской области построены, реконструированы и отремонтированы такие объекты социальной инфраструктуры, как здание областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, областного кардиологического диспансера в Поливно, Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, детской школы искусств в Новоульяновске, драматического театра в Димитровграде, стадионы «Труд», «Волга» и другие.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.