Яндекс.Метрика

Димитровградский музыкальный колледж открылся после ремонта

7 октября, 2020

В торжественной церемонии 6 октября принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Димитровградский музыкальный колледж после капитального ремонта сильно преобразился. Здание удалось поэтапно обновить и снаружи, и внутри. В этом году мы закупили для колледжа новые литературу, техническое оборудование и 18 музыкальных инструментов на общую сумму 8,5 млн рублей. В том числе закуплен уникальный японский рояль, как мы и обещали коллективу. Открыт компьютерный класс, где студенты учатся делать аранжировки. Думаю, мы осуществим наши планы и откроем здесь отделение операторского мастерства, там же ребята будут учиться озвучивать кино и мультфильмы. Среди студентов колледжа есть победители всероссийских, международных конкурсов. Выпускники поступают в лучшие консерватории страны, и мы продолжим помогать этому учебному заведению растить новых «звёзд», профессионалов своего дела», — подчеркнул Сергей Морозов.

В этот день состоялось награждение Благодарственными письмами Губернатора за высокое профессиональное мастерство, достигнутые творческие успехи и плодотворную работу в сфере культуры и искусства в Ульяновской области исполняющего обязанности заместителя директора по учебной работе Гульнару Биктимирову и заместителя директора по воспитательной  работе Светлану Шарову.

Также для почётных гостей была организована концертная программа с номерами от ансамбля «Гармоника», преподавателей Гульнары Биктимировой и Светланы Храмковой, учащегося Тамерлана Шамситдинова, ансамбля детской музыкально-хоровой школы «Апрель» имени Владимира Ионовича Михайлусова и лауреата всероссийских и международных конкурсов, художественного руководителя и дирижёра Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов Ивана Крайника.

Напомним, музыкальное училище Мелекесса было открыто в 1969 году. С первых лет здесь велась образовательная деятельность по трём направлениям: хоровое дирижирование, инструментальное исполнительство и теория музыки. Современный Димитровградский музыкальный колледж является одним из культурных центров Димитровграда и Мелекесского района.

Преподавателями ведётся постоянная работа по пропаганде музыкального искусства в сотрудничестве с Ульяновской областной филармонией, а также с ведущими консерваториями страны: заключены договоры о творческом взаимодействии с Нижегородской государственной консерваторией имени М. Глинки, Саратовской государственной консерваторией имени Л. Собинова, Казанской государственной консерваторией имени Н. Жиганова. С 2019 года в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, реализуется Всероссийский проект «Виртуальный концертный зал».

«2019-2020 учебный год стал для Димитровградского музыкального колледжа особенным. Был сделан капитальный ремонт здания, закуплены новые музыкальные инструменты и произведена модернизация учебного оборудования. Сегодня учреждение культуры уверенно смотрит в будущее. Убеждена, что высокий профессионализм преподавателей, творческий потенциал обучающихся, обновлённое здание позволят добиться коллективу значительных успехов в профессиональной и культурной деятельности», — подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Капитальный ремонт Димитровградского музыкального колледжа проводился в 2019 – 2020 годах. За этот период на сумму более 20 миллионов рублей заменена кровля на металочерепицу, сделаны фасад и концертный зал, монтаж систем отопления и электропроводки,  оконные блоки, осуществлены мероприятия по пожарной и антитеррористической защищенности, благоустроительные работы.

«Этот капитальный ремонт не только освежил наши стены, создал новый интерьер, но и поднял настроение, желание работать у всего коллектива. Наши педагоги и студенты высоко оценивают качество проведенных работ. Очень рады, что обновленное пространство позволит и дальше реализовывать инициативы, связанные с молодыми дарованиями. Несомненно, те образовательные и просветительские задачи, которые стоят перед нами, осуществляются на достойном уровне, и мы продолжим растить ребят, которые будут поднимать, развивать региональную культуру, укреплять кадровый потенциал музыкальных школ и высших учебных заведений», — отметила директор Димитровградского музыкального колледжа Ирина Казаченко.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.