Яндекс.Метрика

В Ульяновской области стартует V региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

6 октября, 2020

Конкурс среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья пройдет с 20 по 22 октября на оборудованных площадках общеобразовательных организаций.

В этом году он организован для трех категорий: школьников в возрасте от 14 лет, студентов профессиональных образовательных организаций и специалистов. Для учеников соревнования пройдут по компетенциям: «Адаптивная физическая культура», «Бисероплетение», «Слесарное дело», «Обработка текста», «Художественное вышивание», «Швея». Для студентов — «Адаптивная физическая культура», «Веб-дизайн», «Массажист», «Медицинский и лабораторный анализ», «Обработка текста», «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности», «Слесарное дело», «Социальная работа», «Швея». Для специалистов — «Вязание крючком», «Медицинский и лабораторный анализ», «Предпринимательство», «Социальная работа», «Поварское дело», «Портной».

Планируется, что в состязаниях примут участие 118 конкурсантов, 64 эксперта, 50 волонтеров. Отметим, что в рамках чемпионата в дистанционном формате запланированы деловая, профориентационная и выставочные программы.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, не первый год проект успешно реализуется в регионе при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

«Следует отметить, что в регионе создаются условия для обучения деток с ограниченными возможностями здоровья. В 2019 году Ульяновская область стала победителем в конкурсном отборе по поддержке образования детей с ОВЗ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В период с 2020 по 2023 годы девять наших коррекционных школ существенно изменят свое материально-техническое обеспечение. Для нас важно создать еще и условия для детей в профессиональном и трудовом плане. Поэтому особое внимание уделяется оснащению кабинетов, которые реализуют программы предмета «Технология». Это необходимо для выработки у деток трудовых компетенций, профессиональных навыков для их дальнейшей социализации», — сказала руководитель ведомства.

С программой чемпионата можно ознакомиться по ссылке: https://www.mo73.ru/news/sobytiya/news-4531/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.