Яндекс.Метрика

В Ульяновской области начинается массовый пуск тепла в жилой фонд

6 октября, 2020

Соответствующее поручение озвучил сегодня, 6 октября, Губернатор Сергей Морозов на штабе по комплексному развитию региона.

«Прогноз погоды показывает, что ночные температуры по некоторым районам опускаются до минусовых. Ситуация сложная и с точки зрения роста простудных заболеваний. Сейчас дети находятся дома на каникулах. Мы понимаем, что для полного пуска тепла во весь жилой фонд нам понадобится несколько суток, еще определенное время необходимо для нормализации работы внутренних систем теплоснабжения многоквартирных домов. В связи с этим сегодняшним решением регионального штаба объявляем начало пуска тепла в жилой фонд», — подчеркнул Сергей Морозов.

По информации Министра энергетики, ЖКК и городской среды, в настоящее время в регионе запущено 855 котельных, тепло подается в 1322 многоквартирных дома (23,8%), во все школы и детские сады, в 748 объектов здравоохранения. Пуск тепла продолжается.

На особом контроле на прошедшей неделе находился вопрос пуска тепла на объекты социальной сферы в Димитровграде, где из-за неурегулированной задолженности за потребленные энергоресурсы без тепла оставался ряд социальных объектов. Депутаты городской думы Димитровграда не нашли варианты решения проблемы. Вопрос был решен только после личного вмешательства Губернатора Сергея Морозова и под гарантии Правительства региона. 

На штабе по развитию региона Губернатор также обратил внимание на необходимость своевременного получения паспортов готовности и устранение выявленных Ростехнадзором замечаний. На данный момент паспорта и акты готовности получили все 7627 многоквартирных домов и объектов социальной сферы, из 874 котельных, на которые оформляются паспорта готовности, оформлено 675 (77,2%), разрешения на пуск газа получено 91,8% теплоисточников, аттестацию прошли 100% персонала котельных. Итоговая готовность муниципальных образований Ульяновской области к отопительному периоду ежегодно подтверждается паспортами готовности, выдаваемыми Ростехнадзором по итогам проведенных проверок теплоснабжающих организаций. Срок выдачи паспортов не позднее 1 ноября — для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября — для муниципальных образований.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.